Логотип Stroi-baza.ru

Особенности совершения сделок с недвижимостью в Дубае

Особенности совершения сделок с недвижимостью в Дубае

Запланирована покупка недвижимости в ОАЭ? Желаете приобрести апартаменты или виллу в Эмирате Дубай? Это не сложно, если воспользоваться услугами профессионалов. В частности Дубайское Агентство Недвижимости окажет полное юридическое сопровождение сделок с недвижимостью в Эмиратах.

В любом случае, иметь представление об особенностях покупки жилья в Дубае, необходимо каждому, кто собирается инвестировать в местную недвижимость. В первую очередь следует знать, что недвижимость в Дубае подразделяется на категории Freehold и Leasehold.

Freehold

На недвижимость категории Freehold распространяется абсолютное право собственности, включающее в себя все установленные законом действия, как то: дарение, наследование, отчуждение и другое. Вместе с приобретением жилья категории Freehold покупатель получает пакет прав и обязанностей, с возможностью передачи собственности другим лицам по желанию собственника в установленном порядке или в процессе наследования после смерти.

При этом согласно действующему закону государство устанавливает ряд требований к целевому использованию недвижимости, будь то земельный участок или строительство каких либо объектов. К примеру, на собственника могут быть наложены обязательства по надлежащему уходу и своевременному ремонту, как за объектом, так и за близлежащей автомобильной дорогой. В части запрета может выступить ограничение на строительство недвижимости коммерческого назначения.

Leasehold

Потенциальный владелец недвижимости категории Leasehold получает право собственности на объект только по наступлению определенных законодательством событий, к примеру, после расчета с прежним владельцем, в том числе после оплаты аренды. Характерной особенностью Leasehold является действующее ограничение на срок, в течение которого действует право собственности на жилье или земельный участок – 90 лет.

Правовая база

Правовым регулятором всех сделок с недвижимостью в Дубае является Закон Правительства Эмиратов «О недвижимости», введенный в действие в 2002 году (подробнее на сайте dandubai.ru). Благодаря ему и принятым впоследствии законодательным актам, иностранные граждане получили возможность приобретать недвижимость в Эмиратах.

Стоит также упомянуть, что в случае, если квартира или дом приобретаются с помощью агентства или частного риелтора, то покупатель берет на себя обязанности выплаты брокерской комиссии – 2%-3% от стоимости объекта. При покупке жилья на первичном рынке от застройщика, платить комиссию не нужно.

 

Редактировано: 4.06.2019 15:57:18

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(27-04-2021 в 17:27)
Также очень удобный агрегатор для просмотра и покупки недвижимости - это https://emirates.estate/

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код