Логотип Stroi-baza.ru

Несколько слов об электродах для сварки

Несколько слов об электродах для сварки

Сварочные электроды, как известно, нужны для подведения тока к месту сварки. Эти стержни могут быть и металлическими и неметаллическими. Они могут применяться как для сварки, так и для резки металла. Тип электрода, а следовательно и его применение зависит от состава имеющегося на нем покрытия.

Коротко о свойствах

В состав покрытия электродов для сварки могут входить элементы разного назначения, например, легирующие, которые обеспечивают улучшение структуры и состава шва или стабилизирующие, уменьшающие возможность ионизации. В покрытие могут также входить газообразующие компоненты, способствующие удалению воздуха из сварочной области. Защитить расплавленный металл от соприкосновения с газовой фазой позволяют добавки шлакообразующие.

В мире нет общей классификации сварочных электродов, довольно часто изделия с одинаковыми свойствами, произведенные в разных странах имеют разное наименование. Тем не менее свойства и параметры лбого электрода всегда можно определить с помощью паспорта готовой продукции. Современное производство электродов для сварки насчитывает более 200 марок. У нас такие изделия делят на две группы: неметаллические и металлические.

При этом металлические электроды для сварки в свою очередь делят на такие подгруппы, как неплавящиеся и плавящиеся. К неплавящимся относятся изделия

  • лантанированные,
  • вольфрамовые,
  • итрированные,
  • торированные.

Еще одна классификация делит сварочные электроды на непокрытые и покрытые. Первые применяют в процессе сварке в газовой среде и они являются по своей сути сварочной проволокой. Вторые могут быть изготовлены из меди, алюминия, стали, бронзы, чугуна. Покрытые электроды могут иметь несколько типов покрытия, которое определяется по маркировке.

Некоторые значения маркировки

Так, например, буквой «Р» обозначают рутиловое покрытие, «Б» - основное, «А» - кислое, «Ц» - целлюлозное. Если на электрод для сварки нанесено смешанное покрытие, маркировка будет включать в себя две буквы, например, «РЖ» – это железный порошок плюс рутил, а «АБ» – это рутил плюс основное.

Каждый электрод оптимален для проведения определенного вида сварки. Те, что предназначены для работы теплоустйчивыми легированными сталями, например, обозначаются "Т", а те, что используют для углеродистых сталей с сопротивлением до 600 Мпа — "У". Если на сварочном электроде в маркировке имеется литера "Н", это значит, что они предназначены для наплавки.

Начавшаяся в 19 веке история сварочных электродов неуклонно развивается на протяжении двух веков. Эти расходные материалы для сварки становятся все разнообразнее и совершеннее, предоставляя специалистам прекрасные возможности для выбора самых эффективных способов работы с самыми разными металлами и всевозможными конструкциями.

Редактировано: 13.07.2016 16:53:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код