Логотип Stroi-baza.ru

Какой пол для детской будет наиболее удобным и практичным?

 Детская комната – это первое личное помещение для любого малыша. Именно здесь он будет проводить больше всего времени, она для него станет настоящим «домом в доме». Именно здесь он будет спать, играть и учиться новому, открывая для себя окружающий мир. Поэтому родителям необходимо сделать ее максимально удобной, безопасной и уютной для него. И пол, в данном случае, даже более важен, чем многие другие части помещения.

 Выбирая тот или иной тип покрытия, обязательно обращайте внимание на такие нюансы, как:

  • Безопасность.

  • Экологичность.

  • Отсутствие трещин, углублений, бугров.

  • Прочность.

  • Тепло.

  • Простота ухода.

Сегодня существует огромное количество вариантов для обустройства пола в детской комнате. Разберем некоторые из них более подробно.

 Ламинат. Данный тип покрытия является полностью натуральным, поскольку выполняется из древесных отходов, скрепленных между собой смолой. Сверху на них наносится специальная пленка. Покрытие очень эстетично, экологично и элементарно в уходе. Однако не следует покупать дешевый ламинат. Для него используются формальдегидные смолы, которые могут быть вредны для здоровья малыша. Материал хорошо хранит тепло и безопасен. Ключевые недостатки – неустойчивость к воде, постоянное появление царапин и возможность поскользнуться, если ребенку одеть носочки.

 Пробковое покрытие. Данный выбор считается едва ли не наилучшим из всех существующих. «Пружинящее» свойство позволяет существенно снизить нагрузку на спину. Не вызывает аллергической реакции. Устойчив к воде, быстро и легко моется. Пробковое покрытие натурально и абсолютно безопасно для хрупкого здоровья ребенка. Материал теплый, но при этом не горючий. На этом его преимущества не кончаются, но обратимся и к недостаткам. Первый и самый важный – цена. Стоит пробковое покрытие немало. Также его нужно время от времени «запечатывать». Это позволит существенно повысить срок его службы.

 Линолеум. Еще один хороший вариант для детской. Элементарно моется, долгое время не изнашивается, способен выдержать даже самые серьезные нагрузки. Можно выбрать утепленный вариант, который не позволит бетонному холоду попадать на поверхность. Материал обеспечивает хорошую шумоизоляцию. Однако здесь есть свои нюансы. Слишком дешевые виды линолеума стелить ни в коем случае нельзя, они выделяют в воздух вредные для здоровья вещества. Чтобы решить эту проблему придется серьезно потратиться. Кроме того, практически на любом линолеуме легко поскользнуться.

 Ковровое покрытие. Данный вариант будет хорош для подросшего ребенка, но не для малыша. Материал действительно очень теплый и мягкий, отлично поглощает шумы, но недостатков в данном случае достаточно. Вывести пятно с ковролина – целое дело. В нем постоянно скапливается пыль, вычистит которую полностью попросту нереально. Дешевый материал также не подойдет, при покупке обязательно нужно ознакомиться с сертификатом качества. Вместе с тем, для малыша можно постелить ковролин в игровой зоне, ему там будет не холодно и удобно, а загрязнить такое покрытие какой-либо жидкостью будет сложно.

 Существует и множество других вариантов для детской комнаты. Это и мягкий пол, и паркетная доска, и массивная доска. Каждое решение имеет собственные плюсы и минусы, поэтому идеального материала для пола вы не найдете. Обращайте внимание не особенности каждого выбора, учитывайте возрастной фактор и зонируйте комнату. И, конечно же, не экономьте. Качество материала – залог его безопасности для здоровья вашего ребенка.

Редактировано: 16.07.2016 23:08:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код