Логотип Stroi-baza.ru

Такой незаменимый металлопрокат!

Такой незаменимый металлопрокат!

С вхождением металла в жизнь человека, многие отрасли промышленности стали развиваться значительно быстрее и приносить больше прибыли. Этот незаменимый материал настолько прочно закрепился в различных областях и сферах деятельности людей, что они уже не представляют без него комфортной жизни и деятельности. А ведь только подумайте: сколько много изделий вокруг нас изготовлены именно с участием металлопроката!

Металлопрокат и его важная роль

Что такое металлопрокат знают многие. Если быть краткими, то это продукт, полученный в результате переработки железной руды. Благодаря особой технологии его производства (холоднокатаный или горячекатаный прокат листов металла) изделия из него всегда прочны и долговечны.

Металлопрокат классифицируют на несколько видов:

  • Чёрный. Берётся за основу для всевозможных промышленных и строительных конструкций, а также применяется в станкостроении, машиностроении и транспортной сфере (например, уголок стальной равнополочный, арматура, балки и трубы).

  • Нержавеющий. Благодаря входящему состав хрому, изделия из такого проката особенно долговечны в использовании.

  • Цветной. Наиболее дорогостоящий прокат, который получают в результате прокатки цветных, редкоземельных, тугоплавких, радиоактивных и даже благородных металлов. За счёт своей ценности его используют не так повсеместно, как два предыдущих вида. Например, при самолётостроении, в электронике и энергетике, военном производстве и т.д.

    Стальной горячекатаный уголок

    Такой уголок представляет собой фасонный прокат из стали, который в большом количестве производится ведущими металлургическими комбинатами страны. Сфера его применения – это строительство машиностроение, вагоностроение и судостроение.

    Его поперечное сечение похоже на букву Г, так как угол между гранями прямой. Полки ( или грани) стального уголка имеют одинаковую длину в сечении или разную. Отсюда, соответственно, и названия: равнополочный уголок и неравнополочный.

    Электросварные трубы

    Трубный прокат такого типа тоже считается чёрным металлопрокатом. А оцинкованные трубы электросварные являются одной из разновидностей этого проката. Электросварная труба может пригодиться при строительстве трубопровода какого- либо назначения, для прокладки бытовых и промышленных коммуникаций.

    Как правило, производятся такие трубы для различного предназначения, поэтому имеют немалый диапазон диаметра трубы (10-1420 мм вариации наружного диаметра при толщине стенки трубы 1-32 мм).

    Стоит также учесть, что производятся электросварные трубы немерной и мерной длины (имеют зависимость длины трубы от ее диаметра).

    Фасонный прокат как одна из категорий чёрного металлопроката

    Монтажный швеллер – результат производства фасонного проката. Внешне он представляет собой непрерывный профиль, а поперечное сечение похоже на букву П. Стальной швеллер производится в ассортименте, в наличии всегда имеются разные размеры. Особенно неоценима его роль в изготовлении большепролетных ферм и металлоконструкций. Ведь его прочность, надёжность и износостойкость прежде всего участвует в успешном армировании конструкций, позволяя им выдерживать даже огромные статические нагрузки.

    Итак, если вам срочно нужен качественный и недорогой металлопрокат, то лучше всего его приобрести непосредственно у производителя или компании, с которой они сотрудничают. Только в таком случае можно быть уверенным в том, что вы приобретете товар, соответствующий необходимым параметрам и ГОСТ.

    Редактировано: 2.09.2016 15:49:32

  • Отзывы и комментарии к статье (0)

    Добавить комментарий

    *Ваше имя:
    *Текст комментария:
    *Код с картинки:
    Антиспам код