Логотип Stroi-baza.ru

Что такое техническая керамика?

Что такое техническая керамика?

Изначально керамикой называют материал, получаемый методом примешивания к глине различных материалов с последующим обжигом. Ещё в древности мастера заметили, что от их выбора наполнителя для глины зависят конечные свойства полученной керамики, и у каждого специалиста был собственный фирменный секрет, благодаря которому его изделия получались особенными.

Практичные свойства полученного вещества стали той причиной, которая сделала этот поистине универсальный материал незаменимым. Керамика в том или ином виде используется для изготовления стройматериалов, изящной посуды, а с расширением человеческих потребностей начали появляться такие виды этого материала, которые имеют весьма отдалённое сходство с обычными гончарными изделиями.

На данный момент техническая керамика применяется практически во всех отраслях промышленности, и её свойства напрямую зависят от состава. В современных композициях глина может присутствовать в малых количествах или же отсутствовать вообще, а свойства имеют достаточно широкий диапазон. Объединяет эти разнообразные виды керамики некий общий набор определений — это плотный материал, непроницаемый для газов или жидкостей.

Техническая керамика имеет белый или желтоватый цвет, обладает такой характеристикой, как звонкость. Сходен также процесс изготовления — исходные материалы подготавливаются, перемалываются и смешиваются, готовый керамический порошок смешивают со связующим, формируют изделия необходимой формы и обжигают.

Современная высокотемпературная керамика изготавливается на основе оксидов, обладающих повышенной стойкостью. Из этого материала производятся изделия, применяемые в энергетике, металлургической промышленности, для иных сфер, где необходимы такие исключительные свойства.

Кроме всего прочего остаётся крайне востребованной химически стойкий вид подобной продукции — этот материал широко применяется в химической промышленности, как долговечный и совершенно инертный по отношению к агрессивным кислотам.

Изделия из керамики на самом деле присутствуют практически везде, они не менее популярны, чем пластмасса, но при этом имеют гораздо более внушительные технические характеристики. В зависимости от состава и области применения, данный материал обладает повышенной прочностью, приятным эстетическим видом, устойчивостью к внешним воздействием разного рода.

Большую популярность получила металлокерамика, широко использующаяся в протезировании зубов. Получаемые изделия отличаются прекрасными прочностными характеристиками, при этом визуально практически неотличимы от настоящих зубов.

Если учесть, что требования практичности не должны идти вразрез с эстетической ценностью, керамика действительно стала лучшим вариантом. Изготовление различных видов технической керамики требует наличия высокоточного оборудования, обеспечивающего формовку изделий без добавления природных пластификаторов или разведения исходных материалов водой.

По материалам сайта http://www.aliaxis-ui.ru/

Редактировано: 6.09.2016 17:57:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код