Логотип Stroi-baza.ru

Виды щебня: особенности и применение

виды щебня

Щебень – сыпучий материал, получаемый путем естественного или принудительного дробления горных пород. Добываемые в открытых или закрытых карьерах природные материалы подвергаются в дальнейшем очистке, просеиванию, в некоторых случаях промыванию, в зависимости от степени и количества этих процессов получаются гранулы различного размера, иными словами – фракции, главный критерий различия по видам. Диаметр и форма зерен напрямую влияют на стоимость щебня и сферу использования, но в любом случае щебенка остается одним из самых распространенных и востребованных в промышленности и сельском хозяйстве нерудных материалов.

Содержание

Разновидности щебня

Любой вид щебня представляет собой сыпучий материал, состоящий из более-менее одинаковых по размеру, форме и химическому составу гранул. Важнейшим показателем характеристики является метод добычи. Получаемые при извлечении гранита или после дробления известняковых глыб фракции сильно разнятся по теплопроводности, адгезии, морозоустойчивости, что влияет на область использования субстанции. В зависимости от способа получения различают несколько основных разновидностей щебня.

Гранитный щебень

гранитный щебень

Cамый дорогой вид щебенки, получаемый при извлечении, дроблении и просеивании гранитных пород. Добыча гранита отличается высокой себестоимостью, что находит отражение в конечной цене. Она окупается прекрасными эксплуатационными свойствами: гранитный щебень – самый прочный, долговечный и практичный материал.

Гравийный щебень

Наиболее востребованный вид, используемый повсюду. Получаемый из горных пород средней твердости, эта щебенка несколько уступает по прочности гранитному щебню, зато его стоимость и уровень радиоактивности ниже, что позволяет существенно сэкономить и использовать при строительстве детских заведений.

Известняковый щебень

Известняковый щебень

Cамый недорогой из видов щебенки, получаемый после переработки добытых кусков известняка. Пористая структура материала не позволяет выдерживать высокие нагрузки, но обладает отличной морозоустойчивостью и способствует естественной циркуляции воздуха, что важно для различных строительных и дренажных работ.

Основные характеристики щебня

Неорганический сыпучий материал, столь популярный в разных отраслях промышленности и быту, различается по многим показателям. Очень важны критерии морозоустойчивости и радиоактивности. Первый показывает, при каких критических температурах можно применять ту или иную марку без ущерба для эксплуатационных свойств. Второй определяет, насколько экологически безопасен вид щебня, что крайне важно для окружающей среды. Но главными характеристиками щебенки являются показатели фракционности и лещадности: именно они определяют сферу использования и цену.

  • По размеру гранул щебень можно разделить на 3 большие группы: мелкий с диаметром фракций от 5 до 20 мм, средний – от 20 до 40 и от 40 до 70 мм – и крупный (величина каждого зерна составляет 70–250 мм). Самый универсальный – мелкий и средний щебень, однако и крупнофракционная щебенка весьма востребована на рынке нерудных материалов.
  • В зависимости от процентного содержания игловатых и пластинчатых камушков различают 4 группы лещадности: до 15%, до 25%, до 35% и до 50%. Чем меньше лещадность, тем дороже материал. Первую группу с содержанием пластинчатых и игловатых зерен называют кубовидной. Понятно, что ее легче утрамбовать, остается меньше места между гранулами, что повышает прочность изделий и покрытий.

Сферы применения щебня

Использование сыпучего продукта, отличающегося прекрасной адгезией, высокими прочностными характеристиками, длительным сроком эксплуатации, поистине безгранично. Щебень с одинаковым успехом применяется в промышленности, сельском хозяйстве, бытовых работах. В зависимости от степени измельчения использование щебенки варьируется. Мелкие фракции используются в качестве добавок при изготовлении бетонных растворов. Гранулами средних размеров засыпают фундаменты и основания дорог. Крупнофракционный материал применяется в ландшафтном дизайне.

  • Заполнение бетонных строительных растворов, изготовление ЖБК и арматуры.
  • Заливка фундамента зданий, оснований автомагистралей и взлетно-посадочных полос.
  • Отсыпка железнодорожных насыпей, обустройство обочин дорог и трасс.
  • Укладка воздушной подушки для стоянок, детских площадок, архитектурных ансамблей.
  • Посыпка садовых дорожек, укладка дренажного слоя, декоративные работы.

применение щебня

Качественные покрытия автомагистралей, прочные железобетонные изделия, надежные жилые постройки во многом зависят от разновидности щебня, его фракции, лещадности. Вполне понятно, что чем более однороден по составу материал, тем легче будет строителям. Экономя средства, не следует забывать о конечном потребителе: лучше заказывать качественный щебень у одного и того же проверенного поставщика. Яркий пример – одно из старейших российских месторождений горных пород «Вуокса», собственником которого является ЗАО «Гранит-Карелия», а официальным дилером – компания «Промторг». Здесь всегда можно купить гранитный щебень и другие нерудные материалы оптом и в розницу с доставкой на объект собственным транспортом.

 

Редактировано: 27.04.2017 22:32:23

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(14-09-2019 в 07:11)
Здравствуйте! В качестве агента Предлагаю своё сотрудничество с вами по поиску клиентов на вашу продукцию , могу за небольшое вознаграждение, оплату %, находить для вас заказчиков . Если интересно, обращайтесь. С уважением Юрий. Б

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код