Логотип Stroi-baza.ru

Основные виды сайдинга, их особенности и область применения

Основные виды сайдинга, их особенности и область применения

Одним из самых надежных и прочных облицовочных современных материалов является сайдинг . Он применяется при обшивке фасада здания, защищая строение от внешних воздействий окружающей среды. Одновременно, сайдинг выполняет и декоративную функцию. Сайдинг производят из различных видов материалов. Рассмотрим их более подробно.

Алюминиевый сайдинг – предназначается для облицовки складских и различных производственных помещений. Он отличается высокой устойчивостью к коррозии, малым удельным весом и низкой степенью горючести. Для увеличения службы алюминиевого сайдинга рекомендуется регулярно проводить антикоррозийные мероприятия, то есть наносить на поверхность материала краску или поливинилхлоридную пленку.

Цветовая гамма панелей из алюминия отличается достаточно большим разнообразием, поверхность бывает рельефной и гладкой. Главным недостатком такого вида сайдинговых панелей является низкая устойчивость к ударам, вследствие которых на обшивке здания остаются вмятины.

Металлический сайдинг применяется при облицовке складов, цехов и других нежилых помещений. Данный вид сайдинга выгодно отличается большей прочностью в сравнении с алюминиевым, и лучшим показателем ударопрочности. Цветовая палитра панелей довольно разнообразна. Такой сайдинг незаменим в условия повышенных требований к пожарной безопасности, долговечности и устойчивости к механическим воздействиям. Однако материал отличается большим весом, в связи с чем, возможность применять его при облицовке загородного дома существует только при условии наличия хорошо укрепленного фундамента, способного выдерживать большие нагрузки. В обслуживании, не прихотлив, допускается использование любых моющих средств. Стальной сайдинг является воздухонепроницаемым материалом, не подвергающимся коррозии. Недостатками его является большой вес и стоимость.

Одним из наиболее популярных видов сайдинга, является виниловый сайдинг. Он производится на основе поливинилхлорида и представляет собой двухслойную панель. Наружный слой материала предохраняет панели от ультрафиолетовых лучей, от атмосферных осадков, появлению грибка и плесени. Внутренний слой обеспечивает прочность материалу и сохранение формы. Поверхность бывает гладкой или фактурной. К достоинствам винилового сайдинга можно отнести огнестойкость, легкий вес, и нетоксичность.

Методом прессования под высокой температурой волокон и натуральных смол получают древесный сайдинг. Основное достоинство древесного сайдинга - это его природный внешний вид. Однако с появлением ПВХ панелей, этот тип, утратил актуальность. Недостатков у материала довольно таки предостаточно – это высокая стоимость, недолговечность, необходимость постоянного обслуживания и горючесть.

Из цемента, с добавлением в него целлюлозных волокон, получают цементный сайдинг. Фактура таких панелей обычно рельефная, с нанесенным поверх рисунком. Высокая огнестойкость такого материала делает целесообразным установку сайдинга на объектах, к которым предъявляются особые требования пожарной безопасности. Жилые дома таким типом сайдинга не облицовывают, так как цементные панели имеют очень большой вес, что повышает требования к фундаменту здания. Также недостатком является сложный монтаж панелей, а при резке материала образуется вредная кремниевая пыль.

Более подробно о различных видах сайдинга можно прочитать по адресу:http://кровля-домов.рф/fasadi/vinilovyj-sajding

Редактировано: 4.06.2019 13:23:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код