Логотип Stroi-baza.ru

Как создать интерьер в стиле ампир?

Как создать интерьер в стиле ампир?

Ампир возник в то время, когда император Наполеон насаждал свои вкусы в завоёванных странах. Он очень хотел, чтобы именно имперский стиль, прославляющий величие Франции, стал основным в Европе. Формирование ампира произошло стремительно, но не все европейские страны стали считать его своим родным стилем. Например, скандинавские страны так и не смогли его принять. Четкая цель этого стиля – донести до гостей и присутствующих важность помещения, сделать его официозным, и вместе с тем торжественным.

Что свойственно стилю ампир?

В целом стилю ампир свойственна помпезность, которая достигается наличием следующих атрибутов:  

  • декор стен из бархата и шелка,
  • лепнина,
  • военная атрибутика,
  • парадные портреты,
  • много позолоты. 

Все это выглядит достаточно аристократично, элегантно и статусно.  

Цвета и обязательные атрибуты стиля ампир

Для этого стиля цвета актуальны в основном белоснежные, светло-коричневые, кремовые, персиковые, небесные. И ещё, мастера дизайна не сомневаются, что в доме с подобным стилем предпочтительны различные дополнения, которые придадут законченность, и разрешают жить в красивой обстановке: кушетки, кресла, оттоманки, стулья, низенькие диванчики, пуфики. Сюда подойдут архаичные колонны, длинные торжественные лестницы, арки, анфилады, лепнина и пилястры. 

Упомянутая чуть выше лепнина является обязательным атрибутом для стиля ампир. Устройство лепнины – трудоемкий процесс, связанный с длительным ожиданием застывания продукта. Хорошим выходом являются готовые элементы лепнины, например розетки из гипса – отличный декор в стиле ампир.

Где можно купить элементы готовой гипсовой лепнины?

Компания Акант, которая находится в Санкт-Петербурге, предлагает широкий ассортимент изделий из гипса, которые превосходно заменяют классическую лепнину. Компания имеет собственное производство интерьерного декора. Сюда входит:

  1. Производство фасадного декора.
  2. Изготовление потолочной и стеновой лепнины:
    • фризы,
    • розетки,
    • балясины,
    • зеркала,
    • камины,
    • зеркала,
    • колонны,
    • молдинги и многое другое.
  3. Изделия из искусственного камня.
  4. Индивидуальные и нестандартные изделия.

Камины для направления ампир  

О необходимости установки каминов можно думать бесконечно. В наш век поставить настоящий камин или его имитацию - это альтернатива обрести тёплую и уютную атмосферу в доме. Поэтому и в способе оформления ампир камины ценятся, как важная часть интерьера. 

Нюансы стиля ампир, которые нужно учесть?

Сюда подходят ножки мебели в виде толстых звериных (кошачьих) лап, массивные золочёные рамы, трёхногие табуреты, приветствуется инсталляция мебели позолотой и металлом, хорошо смотрятся изображения скарабеев или сфинксов. 

Мебель стиля «ампир» наделена строгой четкостью форм, она славится величием, роскошью качественной и долговечной отделки.

Декоративные предметы наподобие фарфоровых ваз в помещении в большинстве случаев играют роль центрального композиционного элемента, готового поддержать общую эстетику дома. Их наличие делает декор ампира более взвешенным. 

Любой домашний дизайнер, желающий воссоздать ампир, осознает, что ампир в действительности предоставляет возможность для воплощения любых творческих задумок. Цель создателей этого стиля — показ собственного могущества, благосостояния, власти и величия.

Редактировано: 28.12.2016 18:50:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код