Логотип Stroi-baza.ru

Потолочная гардина: монтаж и особенности работы

Для работы мастеру понадобятся следующие вещи: Мастер на часНесомненно, шторы и гардины придают любой комнате уютный и стильный вид. Также они имеют весьма практическое назначение – защищать от солнечных лучей, от посторонних взглядов в дом. Потолочные гардины, а точнее, карнизы – очень красивы, удобны, практичны, хоть у многих и возникают трудности с их установкой. Если вы хотите провести такой монтаж, но при этом у вас нет времени и опыта, то можно доверить эту задачу нашей фирме, которая справится с ней очень быстро. Мастер на час с легкостью не только прикрепит карниз любой конфигурации, но и прицепит к нему шторы.

Если же вы хотите попытать свои силы самостоятельно, то можете воспользоваться нашим подробным руководством. С ним вы сможете прикрепить потолочную гардину, состоящую из двух частей. В большинстве случаев в комплект входят:

  • пластиковая гардина;
  • три соединительных элемента;
  • шина.

Для работы мастеру понадобятся следующие вещи:

  1. Рулетка.
  2. Перфоратор.
  3. Стремянка или устойчивый стул.
  4. Болгарка.
  5. Угольник.
  6. Гидравлическая палка в качестве вспомогательного элемента.
  7. Лазурь.
  8. Шуруповерт.

Начальный этап работы

В первую очередь возьмите рулетку. Современные цифровые модели очень упрощают замеры, при этом не приходится сомневаться в их точности. Меряют расстояние от плинтуса до плинтуса стены. От одной левой половины детали отрезаем 10 сантиметров, чтобы заход для шторы был справа. Две части гардины соединяют внахлест. Найдите центр, отрежьте лишнее с двух деталей.

С помощью угольника прочертите линии сразу с двух сторон, отпил получится ровным с двух сторон, если использовать болгарку. Тогда отпадает необходимость в затирке и трате времени. Нужно убедиться, что вы все сделали верно. Можно делать пропил на 1 миллиметр внутрь под углом, чтобы состыковать части практически идеально. Даже у опытных мастеров это может получиться не с первого раза.

Далее вставляйте три соединительных элемента и ровно состыкуйте все детали. В идеале у вас получится единая конструкция без перегибов и перекосов. После этого уже можно вставлять шторку.

Дальнейшие действия

Мастер на часСовет от бывалого Мастер на дом – лучше поднимать соединенную конструкцию вдвоем, иначе она может распасться. Будет легко с одной стороны монтировать ее с помощью палки, а с другой ее просто подержит еще один человек. Нужно настроить лазер так, чтобы он шел четко вдоль линии шторы, тогда вы получите идеальное расположение. Далее просто просверливайте отверстия и закрепляйте всю конструкцию с помощью саморезов. Фотографии результата и этапов работы можно посмотреть в галерее.

Установка трубчатой настенной гардины

С этой деталью все еще проще. Но нужно брать саморезы по дереву, не короче 8 сантиметров. В комплекте с оранжевым дюбелем, как на фото, вы получите соединение, которое способно выдержать нагрузку.

От потолка нужно отступать 15-20 сантиметров. Учтите, что если у вас натяжной потолок, то он и так уже сделан по всем правилам. Но если имеете дело с обычной поверхностью, то здесь обязательно сверяйтесь с уровнем, лазером. Не игнорируйте этого действия, так как вы просто можете пропустить момент, но несоответствие всегда бросается в глаза, когда шторы уже висят.

Также убедитесь, что вставили не короткий саморез, иначе потом, когда уже сделаете отверстие и начнете монтировать дюбель, оно будет слишком расшатанным и ненадежным. Когда все проверено, можно смело вставлять и крепить два элемента, после этого попробуйте руками, насколько они надежны. Только после этого в них вставляют рейку. Если образовалось отверстие несколько больше по диаметру, это легко исправить, используя еще один саморез, как показано на фото.

На самом деле, ничего сложного в монтаже нет, но тут требуется опыт и стальные нервы, ведь далеко не всегда получается сделать установку с первого раза. Поэтому если есть сомнения, вызывайте мастера на час, который проведет ремонтные работы качественно и быстро.

 

Редактировано: 20.01.2017 22:54:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код