Логотип Stroi-baza.ru

Как класть плитку на пол самостоятельно

Как класть плитку на пол самостоятельно

Керамическая плитка является востребованным напольным покрытием. Она отлично подходит для ванной комнаты, в которой повышенная влажность. Проще узнать, как класть плитку на пол своими руками и самостоятельно добиться желаемого результата, чем надеяться на сомнительных мастеров. К тому же данный процесс не настолько сложный, чтобы с ним не справился взрослый человек. Плитку часто выбирают в качестве покрытия, потому что она легко моется, красиво выглядит и не боится влаги. На рынке представлен широкий ассортимент, поэтому обычно у покупателей не возникают трудности при выборе. Укладка плитки без посторонней помощи позволит сэкономить деньги, которые можно будет потратить на приобретение самого материала.

Необходимые материалы и инструменты:

  1. Дрель.
  2. Клей.
  3. Вода.
  4. Емкость.
  5. Уровень.
  6. Мастерок.
  7. Перфоратор.
  8. Гидроизоляция.
  9. Затирка для швов.
  10. Крестики для плитки.

Подготовительный этап

Для укладки напольного покрытия необходимо иметь знания, а также материалы и инструменты. Керамогранитная плитка лучше всего подходит для пола, потому что она отличается высоким качеством, прочностью, износоустойчивостью и другими эксплуатационными свойствами. Материал имеет однородную структуру, поэтому у него нет полстей или трещин. Плитка может стать практичным и долговечным покрытием, если соблюсти технологию укладки. Перед началом работ материал необходимо порезать с помощью специального инструмента. Благодаря применению плиткореза можно получить целостную поверхность и ровные швы. Для того чтобы вырезать плитку заданной формы понадобится пила, а также профиль.

Рабочий процесс

Поверхность, которая предназначена под укладку плитки, должна быть выровнена. При проведении подготовительных работ нужно произвести стяжку. Специалисты останавливают свой выбор на мокрой технологии, потому что так легче укладывать плитку на пол. После обустройства гидроизоляционного слоя можно приступать к монтажу напольного покрытия. Для того чтобы правильно выполнить укладку нужно сделать разметку первого ряда и закрепить опорные ограничители. Возле двери должен находиться только цельный материал, а не его отдельные части. Клеевую массу необходимо нанести зубчатым шпателем на подготовленную поверхность. Резиновый молоток используется для корректировки углубления. Специальные крестики устанавливаются по углам, чтобы регулировать размер зазора между стеной и плиткой. 

Больше советов о том, как самому сделать стяжку под плитку, постелить линолеум или ламинат - на сайте https://delaypol.com/.

Редактировано: 23.03.2017 14:52:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код