Логотип Stroi-baza.ru

Натуральный камень в строительстве и отделке

Натуральный камень в строительстве и отделке

Натуральный камень – один из древнейших строительных материалов. Из него строились древние крепости, дороги, мосты. Наиболее величественное сооружение человеческих рук, при строительстве которого использовался натуральный камень - Великая Китайская Стена. Сегодня границы применения натурального камня расширились: его используют не только для строительства, но и для облицовки, изготовления новых материалов, для интерьерных украшений и в ландшафтном дизайне.

Чем объясняется популярность натурального камня?

  • Эстетичность. Камень богат на разноцветие и фактурность, и неровная поверхность и срезы натурального камня привлекательно смотрятся на полу, стенах, дорожках, в облицовке фасадов, в качестве ограждения, как часть мебели и т.д.
  • Надежность. Каменный материал не способен гореть, он выдерживает низкие и высокие температуры, не изменяя свои свойства и внешний вид.
  • Долговечность. Высокая твердость обеспечивает устойчивость к деформациям, царапинам, трещинам и прочим повреждениям. Облицовка и декорации из камня практически не разрушаются, образно говоря, натуральный камень красиво «стареет». 
  • Экологичность. Естественность происхождения камня способствует гипоаллергенности, отсутствию токсичных испарений и вредных излучений, он не загрязняет окружающую среду и может быть многократно применим по другому назначению.
  • Разнообразие форм, размеров и веса. Из камня можно получить как крупные заготовки в виде плит или блоков, так и тоненькие плитки до 6 мм в толщину.

Благодаря своим свойствам камень имеет широкое применение в строительстве несущих конструкций, отделке стен и пола, благоустройстве, устройстве лестниц, облицовки каминов и в производстве элементов для мебели.

Виды натурального камня в строительстве и отделке дома

  • Песчаник. Обладает высоким спросом по причине доступной стоимости высокими эксплуатационными характеристиками. Используется для декорирования ландшафтных форм, каминов, украшения фасадов, создания ограждений.
  • Известняк. Прочность камня и его низкая цена обусловливает применение известняка для строительства фундамента, облицовки наружных стен и цоколя.
  • Сланец. Имеет слоистую структуру, поэтому красиво смотрится в отделке фасадов, элементах ландшафта, декорировании интерьера.
  • Шунгит. Адсорбирует вредные примеси в воде, отражает магнитное излучение.  Используется шунгит для облицовки бассейнов, колодцев, цокольных этажей.
  • Гранит. Используется для дорожных работ как брусчатка, бордюр. Из гранита изготавливают плитку, столешницы, подоконники, ступени.
  • Базальт. Вместе с песчаником составляет основное наполнение каменных глыб, которые используются в ландшафтном дизайне и бутовых работах, входит в состав гальки и валунов.
  • Фельзит. Прочная горная порода, красивая, но сложная в обработке. По этой причине фельзит используется в облицовке элитных зданий.
  • Мрамор. Необычайно красивый, твердый материал, по праву считающийся наиболее благородным из камней. Как и в прошлом, мрамор могут позволить себе обеспеченные люди для облицовки ступеней, холла, кухни в своих домах. Используют мрамор и в обустройстве гостиниц и SPA-отелей класса люкс. Более доступной по цене является мраморная крошка, которую добавляют в штукатурные растворы и отделочные смеси.

Где купить натуральный декоративный камень от производителя?

Компания О-Камень предлагает в Санкт-Петербурге и области натуральный камень в качестве сырья и изделия из натурального камня. Компания далеко не новичок на рынке, поэтому прекрасно знает потребности строителей и своих клиентов. Специалисты компании помогут подобрать нужный камень, исходя из потребностей клиента и его возможностей. Продукция отпускается в срок, все заказы обрабатываются быстро благодаря наличию трех складских помещений. Доставка камня осуществляется по всей территории России.

Редактировано: 31.03.2017 22:03:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код