Логотип Stroi-baza.ru

Основные принципы оформления кухни в стиле фэн-шуй

Основные принципы оформления кухни в стиле фэн-шуй

Фэн-шуй - это философская практика, следуя которой можно не только создать стильное и красивое с эстетической точки зрения пространство, но и привлечь в свою жизнь счастье, процветание и гармонию как с самим собой, так и с окружающим миром. В этой статье вы найдете полезные рекомендации, которые помогут вам оформить вашу кухню согласно основным принципам стиля фэн-шуй.

1. Выбираем место для создания кухонной зоны

Определение местоположения кухни - это первый и крайне важный шаг. Кухонная зона должна располагаться в той части квартиры, которая напрямую не соседствует с такими помещениями, как спальня и ванная комната. Для кухни необходимо выделить отдельное помещение, которое может быть объединено лишь со столовой. Еще одно важное правило - согласно принципам стиля фэн-шуй запрещено размещать кухню напротив входа в квартиру. Если данное правило никак нельзя выполнить, тогда необходимо всегда закрывать дверь на кухню или завесить проем плотной шторой.

2. Правильно организуем пространство внутри кухни

Кухонная зона должна быть организована таким образом, чтобы не мешать циркулировать энергии Ци. Поэтому идеальное решение для кухни в стиле фэн-шуй - это минималистический и лаконичный дизайн, предполагающий лишь наличие самых необходимых предметов мебели и интерьера. Эта простота должна соблюдаться и в конструкциях потолка и пола, поэтому различные подиумы, ступени и другие перепады высот не подходят для кухонной зоны, оформленной согласно фэн-шуй.

3. Создаем пространство, в котором стихии гармонично взаимодействуют друг с другом

Это еще один важный аспект создания идеальной кухни в стиле фэн-шуй. Все четыре стихии, то есть Земля, Огонь, Вода и Металл, должны правильно взаимодействовать между собой. Каждый из этих элементов, в той или иной степени, обязательно присутствует практически на каждой кухне. Если с Водой, Огнем и Металлом все понятно, то стихия Земли выражается, например, через каменные или керамические предметы интерьера. Основное правило - стихии должны быть размещены таким образом, чтобы они напрямую не касались друг друга. Если проблематично добиться подобного расположения, тогда отделите их деревянными элементами или комнатными растениями.

4. Создаем функциональные зоны

Кухонная зона, оформленная согласно принципам стиля фэн-шуй, обычно зонируется по методу треугольника. Эта модель довольно часто используется дизайнерами и при создании интерьеров в традиционных стилях. В качестве вершин треугольника выступают следующие предметы мебели: мойка, плита и холодильник. При этом плита и мойка должны находиться на определенном расстоянии друг от друга, так как они символизируют две противоположные стихии: Огонь и Воду.

Центральный элемент кухонной зоны в стиле фэн-шуй - это плита, которая аккумулирует большую часть энергии. Этот предмет мебели не только помогает готовить пищу, но и является очень важным символом домашнего очага, уюта и семейного благополучия. Поэтому при разработке дизайна кухни стоит сделать плиту тем элементом, который будет являться главным акцентом в интерьере.

Философское учение фэн-шуй рекомендует выбирать для кухни предметы мебели и интерьера без острых углов, резких линий и сложных конструкторских решений. Также стоит ограничить количество открытых полок, а на имеющихся разместить посуду, обладающую круглой формой.

5. Выбираем цветовую гамму

При выборе цветовой палитры особое внимание стоит уделить светлым спокойным оттенкам, например, идеально подойдут теплые пастельные тона. Фэн-шуй тяготеет к естественным оттенкам, а все темные и яркие цвета не соответствуют данной философии. Еще один прекрасный вариант для кухни в стиле фэн-шуй - это оттенки из белой палитры. Белый цвет символизирует чистоту и привлекает положительную энергию. Также для создания благоприятной кухонной атмосферы подойдет теплый желтый цвет.

6. Решаем вопрос освещения

Пространство кухни должно быть хорошо освещено, однако при этом стоит избегать слишком ярких осветительных приборов. Необходимо разместить светильники и подсветку таким образом, чтобы свет от них равномерно освещал все пространство кухни. Философия фэн-шуй говорит о том, что в темных углах может собираться отрицательная энергия.

7. Дополняем интерьер комнатными растениями и цветами

Комнатные растения идеально вписываются в пространство любой кухонной зоны, в том числе и оформленной в стиле фэн-шуй. Это связано с тем, что цветы способны наполнить ваш дом положительной энергией. Также символическое значение имеют и свежие фрукты, которые считаются символом здоровья и богатства. Лук и чеснок же согласно философии фэн-шуй, наоборот, символизируют разрушение и распад, поэтому их лучше убрать подальше.

Редактировано: 21.04.2017 19:18:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код