Логотип Stroi-baza.ru

Для чего необходима санация трубопроводов?

Для чего необходима санация трубопроводов?

На самом деле, санация труб решает множество вопросов. К ним можно отнести:

  • отложения, которые образовались на поверхности трубопровода изнутри;
  • постепенное разрушение водопроводных труб под влиянием времени;
  • разрушения, которые появляются на поверхности труб после завершения срока их использования;
  • повреждения, которые образовались под воздействием негативных факторов окружающей среды.

Качественная санация труб эффективно решает все эти вопросы. Благодаря этому можно продлить срок службы трубопровода, защитив его от всевозможных негативных факторов.

Какие методы можно использовать?

Такая работа может проводиться двумя основными методами. Первый способ подразумевает под собой разрушение старого трубопровода. Во втором случае старую трубу трогать не придется.

Если санация водопропускных труб проходит без разрушения трубы, то работа не потребует вложения немалых сил и времени. Чтобы осуществить очищение, нужно вырыть два котлована, которые расположены в начале и в конце трубопровода. После этого трубу из полиэтилена протягивают по территории. В процессе выполнения данной работы необходимо пользоваться специальными цепными устройствами. Также перед работой очищают трубы, ведь пятна ржавчины могут негативно повлиять на окончательный результат работы.

Чтобы труба прошла через предыдущий трубопровод без особых проблем, нужно, чтобы ее диаметр был на 20% меньше, чем предыдущего варианта. Не стоит переживать о потерях в размерах. Они будут компенсированы отменными гидравлическими свойствами, которые характерны для новых труб.

Дело в том, что полиэтиленовый трубопровод отличается идеально гладкой поверхностью. Ему не страшны процессы коррозии, так как на это влияют его основные характеристики. Иногда пропускная способность превышает первоначальные данные. На это не влияет даже то, что диаметр стал меньшим во много раз.

Второй метод санации, прокладки труб подразумевает под собой взрыв старой трубы. Этот вариант будет уместен в том случае, когда вы нуждаетесь в трубопроводе с большим диаметром. Взрыв предыдущего трубопровода дает возможность добиться идеального результата работы.

Данный метод появился много лет назад, поэтому его проверили многие люди. Он будет уместным даже в том случае, если вблизи строят какие-либо сооружения. Также допускается, чтобы трубопровод пересекался с остальными сооружениями. Этот способ подразумевает под собой использование силового устройства, а также рабочего органа.

Недостатком данного метода является то, что ваша территория должна быть идеально ровной. Рабочий орган продавливается в трубу с помощью силового устройства. На его конце расположены специальные ножи, основным заданием которых является разрушение ранее установленных коммуникаций. Элементы сделают так, что новая труба пройдет без особых проблем, ведь все остатки коммуникаций будут устранены.

Эффективная санация стальных водопроводных труб таким методом не лишена достоинств. Это увеличение диаметра, а для осуществления таких целей уместно пользоваться трубами из полиэтилена. Их характеристики просто отменные, что и повлияло на их популярность.

Преимущества санации труб

Конечно, у такого процесса есть свои преимущества, иначе бы он не стал таким популярным. Сюда можно отнести:

  • чтобы проложить всевозможные коммуникации, используется готовый канал;
  • все существующие коммуникации не будут деформированы в процессе работы;
  • такая работа не останавливает движение машин в том случае, если необходимо заменить трубы под полотном дороги;
  • вы сможете сэкономить немало времени, если решите заменить трубопровод;
  • не придется заниматься сложными земляными и прочими работами;
  • это абсолютно безвредный процесс, который не вредит здоровью человека, а также окружающей среде.

Конечно, ремонт водопропускных труб методом санации еще и экономически выгодный. Обойдется вам работа в несколько раз дешевле, чем процесс замены труб обычным способом. Также стоит упомянуть о временных затратах. На метод санации вы потратите в пять раз меньше времени, чем на проведение ремонта открытым способом. Именно поэтому способ стал популярным и распространенным в наше время.

У метода санации есть всего один недостаток. Оборудование, необходимое для проведения работ, стоит дорого, поэтому не всем по карману такие приобретения. Но доказано, что санация стальной трубы полностью оправдывает вложенные деньги. Со временем доходы компании будут только увеличиваться. Это очень серьезный процесс, который требует профессионализма и ответственности.

Редактировано: 4.05.2017 08:43:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код