Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать доску пола

Благодаря своим несущим и декоративным характеристикам, доски всегда будут востребованы для изготовления полов. Однако, чтобы дощатое покрытие прослужило как можно дольше, сохраняя при этом свои качества, к выбору материала необходимо подойти очень тщательно.

Виды дерева

Доска для полаОсновой основ прочности и других характеристик половой доски является порода древесины. Самыми прочными, при этом практичными и привлекательными являются изделия из дуба. Дубовую доску нельзя назвать дешевой, однако, потратившись однажды, вы получите пол, который будет служить еще вашим внукам.

Лишь немного уступает дубу в прочности сибирская лиственница, однако стоит она дешевле, при этом практически не подвержена гниению и истиранию. Изделия из осины и ольхи нельзя отнести к особо прочным, но и они достаточно популярны. Осиновые и ольховые доски часто используют для укладки полов в детских и спальнях, где нагрузка на покрытие минимальна, при этом ферменты, выделяемые этими породами, благотворно влияют на здоровье. Бюджетным, но достаточно практичными являются изделия из ели, сосны и пихты.

Критерии качества

Половая доска по низким ценамПомимо породы дерева, нужно обращать внимание и на другие качественные характеристики доски для пола. В первую очередь следует определиться с размерами. Долговечность будущего покрытия во многом зависит от ширины изделия, а толщина влияет на то, какую нагрузку сможет выдержать пол. В интернет-магазине строительных материалов https://www.citi-market.ru вы найдете доски в широком размерном диапазоне. Продукцию можно заказать с доставкой непосредственно на объект.

От того, будет ли доска обычной или шпунтованной, зависит надежность соединения элементов. Конструкция «шип в паз» обеспечивает более качественное крепление и предотвращает возникновение трещин. Важным критерием является влажность. Древесина должна быть хорошо высушена, иначе через 2-3 недели отдельные элементы может повести так, что половицы не удержат даже саморезы. Оптимальная влажность должна находиться в пределах 8-10%, но не превышать 12%.

Как хранить доску пола

Хранение половицы также должно быть правильным. Для этого необходимо подготовить закрытое сухое помещение с хорошим проветриванием. Поверхность, на которой будут лежать доски, предназначенные для укладки пола, должна быть ровной.

Очень важно, чтобы в помещении не было растительности, иначе может быть нарушен микроклимат. Укладывать доски для пола лучше всего в отдельные секции. Соблюдение правил противопожарной безопасности – обязательно.

Редактировано: 14.11.2017 00:31:07

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код