Логотип Stroi-baza.ru

Поверка счетчика воды

Поверка счетчика воды

По мере удорожания жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) все актуальнее становится их учет. Счетчики ставятся на практически всех сетях: электричество, горячая и холодная вода, отопительные системы, телефонная связь и прочие коммуникации - все оплачивается по соответствующим тарифам. На многих сетях организации, предоставляющие услуги, ставят свои приборы учета независимо от пользовательских - для собственных измерений в любое время (а не когда владелец в дверь пустит) и сверки данных при необходимости. Особенно часто это практикуется в многоквартирных домах: учет подъездами, поэтажно (все квартиры на одной лестничной клетке), на внешнем распределительном контуре.

Согласно действующему законодательству, бытовые счетчики воды должны соответствовать определенным стандартам, поэтому приобретать для учета водопотребления целесообразно лишь сертифицированные приборы. Мало того: для достоверности измерения счетчики следует аккуратно эксплуатировать и регулярно проверять их исправность - делать т.н. поверку. Это возможно осуществить разными способами: заказать поверку счетчика воды на дому (с заменой или без), обменять на уже поверенный прибор, отвезти счетчик на поверку самостоятельно.

Услуги на месте

Фактически обмен непроверенного прибора учета на полностью готовый к эксплуатации осуществляется аналогично поверке со снятием. Выполняться она должна только аккредитованными организациями. Поверка без снятия счетчика (демонтажа) - обязанность самих пользователей услуг. Если не сделать ее вовремя - счета за ЖКУ быстро и значительно увеличатся.

Выбор способа поверки счетчика зависит, прежде всего, от модели прибора - антимагнитное экранирование, энергонезависимость и прочие конструктивные особенности могут существенно ограничить перечень организаций, легально поверяющих именно такие приборы учета, но выяснять это следует изначально - еще при покупке и установке счетчика. Для потребителей услуг наиболее удобен вариант с заменой счетчика, когда на дом является специалист и привозит с собой полностью готовый к эксплуатации прибор, а прежний демонтирует и увозит на поверку. По действующим нормам, поверять счетчики холодной воды следует каждые 6 лет, горячей - 4 года.

Поверка в метрологической службе

Это значительно более долгий способ. Придется подавать заявку, фиксировать показания прибора и принимать дома сотрудника обслуживающей организации, который демонтирует прежний счетчик и поставит сменный (на время поверки). Снятый прибор учета придется лично отвезти в метрологическую службу и оплатить поверку. Ждать результат нужно примерно полмесяца.

Если счетчик признают исправным, для его легальной установки понадобится снова писать заявление и встречать дома слесаря, чтобы тот вместо временного счетчика поставил обратно поверенный. Для итогового снятия показаний снова вызывается представитель управляющей организации - и лишь тогда заканчиваются хлопоты с самостоятельной поверкой счетчика.

Редактировано: 5.05.2017 12:21:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код