Логотип Stroi-baza.ru

На что ориентироваться при выборе обоев

На что ориентироваться при выборе обоев

Рулонный материал, который используется для декоративной отделки стен, называют обоями. От этой финишной отделки зависит весь внешний вид интерьера. Обои могут быть спокойным фоном, а могут акцентировать внимание на себе. С их помощью можно изменить дизайн помещения, они создают атмосферу и настроение.

Обои кардинально меняют интерьер

Фантазия дизайнеров интерьера квартир не знает предела, а в магазинах обоев просто разбегаются глаза. Для финишной декоративной отделки стен используют краску, ткани, штукатурку, дерево, камень, стекло, но никакой другой материал не может сравниться с обоями. Им подвластны все стили оформления жилища: легкий "кантри", классический, торжественный "рококо", "ампир", модный "хай-тек". Комфорт, уют иногда достигаются за счет имитации сатина и атласа, дерева, камня, венецианской штукатурки, мрамора, сияния звезд и водопада.

Минимальные затраты, доступность и возможность самостоятельно сделать косметический ремонт – все это в совокупности составляет основные преимущества этих отделочных материалов. Стены многих замков, музеев и старинных особняков хранят красоту этих изделий. Незамысловатые рисунки на стенах в «хрущевках» напоминают о тех временах, когда купить обои было проблематично, за ними занимали очереди и порой брали то, что поступило в продажу. Покупатели сейчас от ассортимента предлагаемых изделий теряются и без помощи консультантов даже не рискуют делать покупки.

Обои меняют вид помещений кардинально

Нанотехнологии перевернули многие знания о свойствах различных отделочных материалов, теперь есть узорчатые, водостойкие, фотообои, стеклообои, обои для выравнивания стен. Производители радуют покупателей многообразием рисунков, орнаментов и стилей. Покупателям уже не стоит самим что-нибудь рисовать, придумывать. Чтобы убедиться в этом, просто зайдите в один из специализированных магазинов.

Посмотрите обои для детской комнаты на виртуальных стеллажах интернет-магазина и убедитесь, что выбрать нужные не составит труда. Дизайн интерьера комнаты для ребенка определяется в зависимости от возраста, интересов, вкусов, темперамента, от безопасности и экологической чистоты продукции. Чаще всего используют изделия из бумаги. Специалисты рекомендуют выбирать расцветку, опираясь на рекомендации психологов и воспитателей.

Насыщенный цвет с ярким выразительным рисунком подойдет малышу пассивному; флегматику желательно выбрать из теплых нежных тонов; активному эмоциональному созданию подойдут холодные оттенки. Надежность, уют и атмосфера тепла исходит от абрикосового цвета, а желтые солнечные оттенки вдохновляют на учебу. Производители разных стран стараются создать такие изделия, которые имели бы свою «изюминку». Перед покупкой покупателям рекомендуется подробнее узнать, например, чем отличаются немецкие обои от итальянских или французских.

Выбор обоев: основные критерии желательно знать

Проблема выбора включает несколько факторов: расцветка – это первое, что бросается в глаза, одноцветные гладкие просты для работы; обои с узором подгоняются во время оклейки на стыках. Оптимально выгодными, подходящими для конкретной комнаты станут те, которые обладают водостойкостью и износостойкостью. Для кухни, ванной и коридора выбирают моющиеся, виниловые, при изготовлении которых используют синтетическую пленку. В их основе имеется защитный пластиковый слой. Их протирают влажной губкой.

Для удобства выбора изделия маркируют волнистой чертой: если одна волнистая - водостойкие, если две - можно даже применять легкий раствор моющих средств; три волнистые черты - повышенная степень водостойкости. Важным признаком изделий является наличие или отсутствие рельефа: гладкие, с рельефом, с вдавленным рисунком, с глубоким рисунком, нанесенным в процессе многослойного изготовления.

Редактировано: 16.12.2015 23:34:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код