Логотип Stroi-baza.ru

Почему использование твердотопливных котлов выгодно

Почему использование твердотопливных котлов выгодно

Большинство людей во время повышения тарифов на электроэнергию и газ начинают активно задумываться об экономии, в частности экономии затрат на отопление помещений. Выгоднее всего в целях экономии пользоваться твердотопливным котлом. Именно он позволит значимо минимизировать затраты на поддержание тепла в большом помещении. Благодаря твердотопливному котлу больше не нужно тратить на покупку топливных компонентов уйму времени, ведь все необходимое можно приобрести в свободной продаже.

Наибольшую популярность твердотопливные, а особенно пеллетные котлы, приобрели только в последние годы. Это напрямую связано с недорогой стоимостью топлива. Помимо ценовых преимуществ топливный котел достаточно универсален в использовании. Он может служить как основным источником поступления тепла в помещение, так и использоваться как запасной или дополнительный. На сегодняшний день представлена достаточно разнообразная линейка мощностей и размерных рядов твердотопливных котлов, что позволяет без труда подобрать твердотоп подходящий именно под Ваши условия.

Кто выбирает твердотопливный котел

Самая большая экономически обоснованная выгода от использования твердотопливного котла – это значительная экономия средств при отоплении большого предприятия, супермаркета или магазина. Вложенные в котел финансы окупаются уже спустя 1 – 3 года.

Достаточную выгоду можно извлечь и при установке котла на твердом топливе и в частных домах. Особенно ощутима она в случае если в доме имеется бассейн, или очень большой расход горячей воды. Никто не застрахован от всевозможных поломок основного источника отопления или непредвиденного отключения электроэнергии, и тут котел на твердом топливе готов прийти на помощь в качестве дополнительного оборудования и временно обеспечить помещение теплом.

Сравнительная выгода

Если взять стоимость 1 кВт электричества за единицу и выразить стоимость других видов топлива через этот показатель, получим следующую картину (расчет ведется из расчета максимальной стоимости).

Вид топлива Пропорциональная стоимость Выгодность (№ места)
Газ 0,45 3
Электричество 1 5
Дизель 0,9 4
Пеллеты 0,25 2
Уголь 0,23 1

При нехитрых расчетах видно, что 1 кВт тепловой энергии, получаемой благодаря использованию твердотопливного котла, стоит несколько дешевле, нежели получение его из других источников. Именно этот факт позволяет смело утверждать, что использование твердого топлива для получения тепла выгодный и обходится владельцам твердотопа практически в 2 раза дешевле!

Пеллетные котлы – лучший выбор твердотопливного варианта

По стоимости отопление пеллетами не намного уступает угольному отоплению. Но по комфорту, чистое и быстроте, намного опережает практически устаревший способ отопления углем. Для хранения твердого топлива необходимо достаточно места. Если для хранения пеллет можно приспособить какое-либо помещение в доме, то для хранения угля необходим отдельно стоящий сарай. Уголь производительный, но очень грязный материал.

Отопление дровами также не настолько выгодно, как пеллетами. Дрова имеют небольшой КПД отдачи, быстро сгорают, оставляя мало тепла. Пеллеты представляют собой гранулированные древесные отходы, спрессованные либо россыпью. древесные опилки. Частички гранул плотно склеены, их плотность в 1,5 раза выше, чем у дров, благодаря чему показатели сжигания пеллет очень высоки.

Большой выбор оборудования для экономически выгодного отопления представлен в магазине Термал-шоп. Здесь можно найти потрясающие варианты теплогенераторов, пеллетных котлов-каминов, оборудование для получения и использования солнечной энергии и многое другое.

Редактировано: 19.03.2020 16:51:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код