Логотип Stroi-baza.ru

Управление проектами в строительстве с помощью диаграммы Ганта

Многие современные менеджеры знают о таком инструменте, как диаграмма Ганта, и активно используют его для повышения эффективности рабочих процессов. Данный метод структуризации задач подходит для реализации самых разных проектов, в том числе и при планировании строительства.

Что представляет собой диаграмма Ганта

Изобретение инструмента относится к началу XX столетия. Американский инженер предложил метод отображения списка задач и дат их исполнения в виде линейчатой гистограммы. По оси ординат указываются этапы реализации проекта, а по линейке абсцисс ― даты начала и окончания.

Такой график Ганта помогает отобразить следующие факторы.

  1. Какие действия нужно выполнить для реализации проекта.
  2. Продолжительность решения задач и их последовательность.
  3. Методы объединения разных этапов.

Построить подобную диаграмму можно в любом удобном продукте: MS Excel, MS Project и даже в гугл-таблицах.

Как сделать график Ганта онлайн

Для удобства и экономии времени можно использовать специальные инструменты, которые помогут автоматизировать подготовку гистограммы. Существует специальная программа для управления проектами в строительстве GanttPRO. С ее помощью вы можете воспользоваться уже готовым шаблоном, в котором останется только ввести актуальные задачи и даты начала, окончания их выполнения.

С помощью данной программы вы с легкостью можете оценить затраты, эффективно отслеживать ход реализации того или иного проекта. Для этого составьте диаграмму Ганта, назначьте ответственных за каждый этап и разошлите документ всем участникам. При необходимости всегда можно отредактировать последовательность действий, изменив их даты или просто перетащив нужные элементы графика в новое положение.

Чтобы начать выстраивать график, пройдите регистрацию в GanttPRO и создайте новый проект. Выберите шаблон для управления строительством и укажите рабочий график, чтобы система в дальнейшем могла рассчитать количество затрачиваемых часов на реализацию каждого из этапов.

Нажмите кнопку «Создать проект», чтобы открылся шаблон для заполнения. Введите в левой части список необходимых задач. Затем для каждой укажите продолжительность. Для удобства отображения вы можете объединять задачи, группировать их и назначать разные цвета заливки.Система автоматически построит график, который вы можете использовать в дальнейшей работе и рассылать участникам проекта.

Сохраните шаблон, чтобы в дальнейшем использовать его и для других производственных задач. В своем аккаунте вы можете создавать диаграммы для разных проектов и возвращаться к ним в разное время, с равной эффективностью работая над каждым.

Редактировано: 19.03.2019 19:36:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код