Логотип Stroi-baza.ru

Охлаждение дизельного генератора: виды и отличия

Охлаждение дизельного генератора: виды и отличия

Электричество – это не роскошь, а необходимое условия нормального быта и производства. Вдали от электросетей вырабатывать собственную энергию помогут дизельные генераторы. Это особый вид небольших электростанций, в которых сгорает топливо и вырабатывается электричество. При этом выделяется большое количество избыточного тепла. Его нужно отводить, чтобы избежать перегрева устройства и последующих поломок.

Как тепло разрушает генератор

При выделении тепла температура генератора повышается. При этом его металлические детали расширяются. Между ними увеличивается зазор. Это приводит к появлению вибраций и трения. Пластиковые детали и изоляция проводки при сильном нагревании вообще могут расплавиться.

Температура повышается не только внутри мини-электростанции. Она поднимается и в помещении, где установлено устройство. Это повышает риск возникновения пожаров. Нужно учитывать зависимость: чем больше мощность генератора, тем сильнее он нагревается. И если маленькое устройство на несколько сотен ватт может пережить нагрев при работе, то крупные агрегаты без дополнительных мер быстро выйдут из строя.

Избавиться от излишков тепла можно с помощью системы охлаждения. В настоящее время производители выпускают технику с двумя типами отвода тепла: жидкостным и воздушным. Каждый из них имеет свои особенности.

Жидкостная охлаждающая система

Для снижения температуры используется вода или антифриз. Первый вариант стоит меньше. Второй имеет несколько преимуществ в эксплуатации, более высокие теплоотводящие характеристики. Важна также его способность не замерзать при низких температурах, благодаря чему не разрушается радиатор. Во многих продвинутых моделях с жидкостным охлаждением, предусмотрен подогрев антифриза при слишком низких температурах, что обеспечивает лучшее охлаждение генератора на старте. Особенно это важно для дизельных станций, которые используются в аварийном режиме и включаются, когда пропадает подача электроэнергии извне.

Жидкостные системы используются в мощных установках: от 20 киловатт. Они повышают стоимость генератора. Для надёжной работы электроустановки требуется периодически менять теплоноситель. При появлении неисправностей нужно обращать внимание на такие моменты:

  • перегрев генератора часто вызывается снижением уровня охлаждающей жидкости. Решение проблемы – долив воды или антифриза в систему;
  • если предыдущая мера не приносит результата, нужно обратить внимание на то, нет ли щелей в радиаторе, сквозь которые вытекает теплоноситель;
  • если уровень масла и охлаждающей жидкости в норме, причиной остановки электрогенератора может быть мусор или отработка, забившие радиатор. Нужно также обратить внимание, работает ли вентилятор на генераторе или насос для перекачки теплоносителя.

Достоинствами агрегата с жидкостным охлаждением являются длительный срок эксплуатации, безопасность, способность работать продолжительное время без перерывов. Из минусов нужно отметить шумность устройства, необходимость в замене жидкости охлаждения и очистки труб от загрязнений и накипи. Генераторы с жидкостным охлаждением имеют более высокую стоимость по сравнению с аналогами с воздушным отводом тепла.

Система отведения тепла с помощью воздуха

Такие варианты используют в маломощных электрогенераторах (до 20 киловатт). Как правило, генераторы с воздушным охлаждением используют как резервные источники электроэнергии в случае отключения питания в домах, на небольших предприятиях. Их приобретают также на дачи, где люди находятся периодически и недолго. Для отвода тепла используется мощный кулер, который обдувает генератор. Воздушный поток эффективно охлаждает устройство.

Такие агрегаты имеют свои положительные стороны: стоимость ниже, чем у систем с жидкостным охлаждением; меньше шума и вибраций; оборудование не нуждается в дополнительном обслуживании; может использоваться при низких температурах. Компактные размеры позволяют переставлять электрогенераторы или устанавливать их в помещениях с ограниченной площадью и даже на балконах.

Редактировано: 4.05.2019 00:16:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код