Логотип Stroi-baza.ru

Как сделать вентиляцию в частном доме

Как сделать вентиляцию в частном доме

Поступление свежего воздуха в жилое помещение и отведение отработанного является важным условием для комфортного проживания. Обеспечить это сможет умело смонтированная вентиляционная система. Эффективность ее работы напрямую влияет на здоровье и самочувствие окружающих. Неисправность любого элемента системы приводят к нарушению всего воздухообмена. Поэтому нужно знать, как обустроить вентиляцию в частном доме правильно и избежать проблем в будущем.

Система воздухообмена должна обеспечивать определенные условия для проживающих. К ним относится влажность, температура, скорость притока воздуха с улицы и т.д. Все эти задачи можно решить, обустроив одну из существующих схем. Грамотно продуманная конструкция, помогает:

  • летом сохранить в доме прохладу, а зимой тепло;
  • защитить внутреннюю отделку и мебель;
  • повысить работоспособность и снизить риск заболеваний.

С выбором необходимых компонентов и их монтажом можно ознакомиться здесь https://kd3.ru/ventilyaciya-i-kondicionirovanie.

Основные типы вентиляции

Поступление воздушных масс в жилое помещение должно происходить постоянно. С этой целью обустраивают следующие виды вентиляции:

  • естественную;
  • приточно-вытяжную.

Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, на которые нужно обращать внимание при выборе.

Недорогой способ обеспечить постоянный воздухообмен — организация естественной вентиляции. Воздушные потоки поступают через специально оборудованные клапаны, а отработанный воздух уходит по каналам внутри стен. Недостаток такой вентиляции в том, что сила тяги зависит от времени года и погодных условий.

Работа приточно-вытяжных устройств состоит в одновременном притоке и вытяжке воздуха. Благодаря такому функционалу создается подходящая атмосфера, независимо от количества комнат в доме и воздействия внешних факторов. Кроме вентиляции приточно-вытяжное оборудование способно нагревать и охлаждать воздух, ионизировать, увлажнять и отфильтровывать жирные частицы.

Особенности монтажа вентиляционной системы

Вентиляционная система любого типа должна соответствовать строительным нормам и правилам. На эффективность ее работы влияет правильность предварительных расчетов, место монтажа, расположение коммуникационных систем и др. Специалисты при составлении проектов учитывают такие факторы, как:

  • площадь дома;
  • количество этажей;
  • наличие отопительного котла.

Проектирование и монтаж вентиляционной системы — два важных этапа, требующие опытного подхода. Многое зависит и от качества комплектующих. Если нет определенных знаний и навыков, лучше предоставить выбор установки и ее монтаж профессионалам.

Редактировано: 20.11.2019 13:39:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код