Логотип Stroi-baza.ru

Что такое фреон, для каких целей используется

Что такое фреон, для каких целей используется

Фреон или, как его еще называют, хладагент – это вещество химической природы, которое способно переносить тепло из внутреннего блока сплит-системы в наружный. Он создает все необходимые условия. Вещество бесцветное, бывает в двух разных формах: жидкой или газообразной. Оно не имеет никакого ярко выраженного запаха. Его главная особенность состоит в том, что он не воспламеняется, поэтому вещество можно применять в различных областях.

Фреон применяется в холодильных установках, выступая в качестве охладителя. Его также используют в качестве выталкивающей основы для газовых баллончиков. Вещество нашло свое применение и в медицинской сфере. Оно необходимо во время процесса изготовления аэрозолей. Для этих же целей его активно используют в парфюмерии.

За счет своей пожаробезопасности его применяют для тушения пожаров на различных объектах с повышенной степенью опасности, к примеру, на электростанциях, промышленных предприятиях или больших кораблях.

Разновидности фреонов

В зависимости от характеристик и степени опасности для здоровья человека химическое вещество разделяют на следующие виды:

  • R-22. Данную разновидность принято считать устаревшей. В ближайшее время ее применение сведется к нулю. Она признана вредной для окружающей среды, так как нарушает целостность озонового слоя. Основная задача этого реактива – охлаждение воздуха при температуре от -5 до +45 градусов по Цельсию. Неудобство эксплуатации вещества состоит в том, что техника, работающая с его помощью, не воспринимает другие виды фреонов. Таким образом, когда все запасы данной разновидности иссякнут, технику придется утилизировать.

  • R-410A. Самый распространенный в наши дни фреон. Он безопасен как для человека, так и для природы в целом. Многие производители уже активно его применяют для своей продукции, так как по всем своим характеристикам он значительно лучше других разновидностей. Единственный его недостаток – высокая цена и требовательность.

  • R-32. Недавно изобретенный фреон, который показал отличные результаты. Он продуктивный, стоит в разы дешевле, чем R410-A. Так как вещество было разработано совсем недавно, оно пока не нашло широкое применение среди производителей. Однако это только дело времени. Он более универсальный, устойчивый к различному виду воздействий, поэтому точно придется по душе многим.

Как видите, фреон имеет широкую сферу применения и пользуется большим спросом.

Здесь можно узнать подробнее: https://domxoloda.ru/freon/

Редактировано: 30.11.2020 15:38:34

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код