Логотип Stroi-baza.ru

Базальтовый шнур Basfiber: особенности производства, преимущества, сфера применения

Базальтовый шнур Basfiber: особенности производства, преимущества, сфера применения

Базальтовый шнур Basfiber используется в качестве теплоизолирующего элемента. Он изготовлен на современном оборудовании по инновационной технологии, которая исключает использование синтетических смол и клея, способных при нагреве выделять опасные канцерогенные вещества. Применение базальтового жгута дает возможность заделывать щели, стыки, обеспечивая максимальную герметичность конструкций и повышая их теплоизолирующие качества.

Как изготавливается?

Одной из первых технологию изготовления базальтового шнура освоила компания «Базкорд», которая сегодня успешно представляет данную продукцию на российском рынке и в странах СНГ.

Производство изделий основано на применении вулканического базальта. Его предварительно спекают в специальных печах при высокой температуре, получая волокно диаметром до 10-17 мкм. После этого сырье вытягивают на шнуроплетельных машинах, получая изделия толщиной от 2 до 14 мм. Сердечник выполняют из базальтового ровинга, внешнюю оплетку создают путем скручивания плотной минеральной нити.

Подобная технология производства обеспечивает основные технические свойства и преимущества продукции под торговой маркой Basfiber. К ним относятся:

  • Экологическая чистота. Базальт – это вулканическая порода природного происхождения. В процессе изготовления к волокну не добавляют синтетических компонентов, потому в процессе эксплуатации даже при воздействии температуры и воспламенении шнуры не выделяют едких и опасных для здоровья человека, окружающей среды соединений.
  • Стабильность свойств. В результате монтажа и эксплуатации материал полностью сохраняет исходную форму, структуру. Поскольку волокна сплетаются очень плотно, между ними практически нет свободного пространства. Подобная особенность обуславливает высокие теплоизолирующие свойства изделий, а также наделяет их способностью обеспечить абсолютную герметичность.
  • Высокие показатели пожаростойкости. Базальтовое волокно не поддерживает процесса горения. Даже при контакте с открытым пламенем шнур не загорается, а только лишь начинает медленно тлеть, не выделяя дыма или токсических веществ.
  • Стойкость к внешнему воздействию. Продукцию Basfiber во многом выбирают потому, что изделия проявляют полную инертность к воздействию кислот, щелочей. После намокания жгут быстро просыхает, причем в его структуре не образуется плесени, грибка, его избегают насекомые.
  • Длительный эксплуатационный ресурс. Материал сохраняет стабильность свойств на протяжении всего периода использования. При соблюдении требований монтажа и условий эксплуатации срок его службы достигает не менее 30-50 лет.

Подробнее о шнуре Basfiber:  bascord.ru/bazaltovyj-shnur/

Где применяется?

В процессе работы с материалом он не крошится и не сваливается, его удобно укладывать даже в небольшие зазоры и щели. Основные сферы применения для данного изделия:

  • теплоизоляция печей, каминов, тепловых приборов;
  • герметизация швов, стыков при строительстве зданий и сооружений;
  • заполнение пространств при устройстве вентиляции, трубопроводов и прочих коммуникаций;
  • теплоизоляция и обеспечение огнезащиты при строительстве морских и воздушных судов, ж/д вагонов и других объектов.

Материал с одинаковых успехом может использоваться как в промышленности, так и для решения бытовых задач.

Как заказать?

Компания «Базкорд» отпускает шнуры Basfiber в бухтах, длина намотки составляет от 25 до 200 погонных метров. Поставки осуществляются во все города России, причем у покупателей есть возможность персонально обсудить удобные варианты доставки. Поскольку компания «Базкорд» ориентирована на использование индивидуальных схем сотрудничества с каждым клиентом, для согласования деталей взаимодействия, объемов поставки, сроков и стоимости следует обратиться к менеджерам фирмы.

Редактировано: 11.04.2021 23:34:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код