Логотип Stroi-baza.ru

Особенности подбора подходящего профессионального сверла в зависимости от используемого материала

Необходимость сверлить отверстия в различных материалах неизменно сопровождает всех тех, кто занимается ремонтом или строительством. Именно поэтому к выбору свёрл нужно отнести со всей ответственностью. Понятно, что это расходники, и приобретать их приходится довольно часто, однако если они качественные, то и служат достаточно долго.

Как выбрать подходящее сверло по бетону

Важно помнить о том, что речь идёт о достаточно крепком материале, а потому и свёрла для него должны подбираться высокопрочные, их можно отыскать на https://pirania74.ru/. Для их изготовления традиционно используется особо прочная сталь, на наконечник же наносится алмазное напыление либо специальная победитовая наплавка.

Выбирая сверло по бетону, следует обратить внимание на крепление напайки. Преимуществом будет W-образная форма. Такое сверло центрируется гораздо проще, облегчая работу с материалом. Спираль тоже имеет значение, она должна иметь четыре канавки - о таком расходнике можно смело говорить, что он эффективно выведет всю пыль из отверстия.

Все свёрла по бетону классифицируются на типы и бывают пологими, спиралевидными, шнековыми. Первые требуют приложения определённых усилий, вторые создают внушительные монтажные отверстия, третьи - эффективно отводят строительную пыль.

Критерии подбора свёрл для стекла или керамики

В данном случае важно вспомнить о том, что материалы эти достаточно хрупки, а потому и сверла для них используются особенные. Они отличаются своей спецификой. Так, например, копьевидные свёрла по стеклу или керамике - недорогие расходники, идеально подходящие тем, кому особая точность не требуется. Работать с ними можно, не имея особых навыков, да и по цене они самые доступные.

Твёрдосплавные с острым углом изготавливаются из стали повышенной прочности, благодаря чему обеспечивается исключительно высокое качество реза. С помощью свёрл данного типа можно создать отверстия до 12 мм. Стоят они довольно дорого, однако и характеристики расходников высоки.

«Балеринки» - ещё одна разновидность свёрл, состоящих из стержня и двух бегунков, поворачивающихся вокруг него. Расстояние между ними при необходимости можно регулировать в зависимости от диаметра будущего отверстия. Круги из керамики в данном случае получаются наиболее эффективными, аналогичным образом создаются отверстия, предназначенные для установки приборов и декора.

Свёрла по металлу - какие они

Как ни странно, именно металл приходится сверлить довольно часто. Именно поэтому свёрла по металлу предлагаются в нескольких вариантах. Спиралевидные считаются самыми популярными и используются с целью создать глухие и сквозные отверстия. Каждое такое изделие представлено цилиндрическим стержнем, на конце которого расположены сразу две режущие кромки. Стержень такого сверла оснащён специальными канавками - именно через них наружу выводится стружка. На наконечнике никаких зубцов быть не должно, он заточен под конкретным углом, варьирующимся от 115° до 120°. Для того чтобы обеспечить максимально качественное сверление металла, необходимо использовать быстрорежущую сталь. Марка её имеет весомое значение.

С помощью конусных свёрл создаются отверстия внушительного диаметра в тонком металле. Центровочные аналоги имеют более узкое предназначение, образуют центровочные отверстия в материале перед тем, как обрабатывать его далее на станке.

Левосторонние сверла созданы специально для предотвращения прокручивания болта.

Корончатые сверла по металлу позволяют оперативно создавать внушительные отверстия, принцип действия их обеспечивает большую оперативность по сравнению с обычным сверлением. Применяются также твердосплавные и перьевые сборные сверла. Первые изготавливаются из прочного сырья и бывают монолитными, сварными или оснащенными специальными пластинами. Перьевые же аналоги с лёгкостью обрабатывают чугун, а также поковки, отличающиеся повышенной твёрдостью. Поддаётся им и конструкционная сталь.

Критерии выбора свёрл по дереву

Ещё один материал, который часто подлежит сверлению - это древесина. Для неё предлагается целых четыре варианта расходников. С их помощью, подобно саморезам, можно создавать отверстия, диаметр которых варьируется до 12 мм. Расходник, оснащённый наконечником, позволяет центрировать отверстия в нужной зоне.

Перьевые свёрла по дереву подходят для тех случаев, когда массу инструмента повышать нет никакого смысла, а отверстия нужны широкие. На длинном стержне располагается перо, однако, выбирая такое решение, следует подготавливаться к тому, что стружку оно отводит плохо.

Свёрла Форстнера знакомы тем, кто специализируется на производстве мебели или ремонтирует её. С помощью таких приспособлений можно создавать глухие отверстия с круглым ровным дном.

Корончатые сверла по дереву также достаточно востребованы, с их помощью создаются сквозные широкие отверстия. Коронки демонстрируют повышенную продуктивность и образуют отверстия с очень ровными стенками.

Важно научиться подбирать сверло под тот или иной материал, чтобы в итоге обрести уверенность в оптимальном результате. Правила безопасности в процессе работы со станком или инструментом тоже забывать не стоит.

Редактировано: 4.07.2022 15:29:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код