Логотип Stroi-baza.ru

Критерии выбора подходящих натяжных потолков

На современном рынке предлагается масса вариантов натяжных потолков, и для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо изначально подробно рассмотреть их виды, плюсы и минусы. В зависимости от выбранного материала все они классифицируются на плёночные и тканевые.

Чем так хороши потолки из ПВХ

Полотна, изготовленные из виниловой плёнки, достаточно популярны среди потребителей благодаря привлекательной стоимости. Устанавливают виниловые конструкции, используя тепловую пушку или строительный фен. Под воздействием повышенных температур ПВХ увеличивается в размере, после чего закрепляется на профиле. Остывание приводит к натягиванию, в результате чего образуется максимально ровная поверхность.

Однако низкая цена – это не единственное преимущество. Для плёночных потолков характерны и другие плюсы:

  • водонепроницаемость;
  • способность выдерживать до 100 л воды;
  • простой уход;
  • многообразие выбора фактур и цветов;
  • экономичность;
  • пожаробезопасность;
  • ремонтопригодность – после провисания полотно возвращается в первоначальное состояние силами специалистов.

Причины популярности тканевых потолков

Натяжные потолки данного типа изготавливаются из полиэстеровых нитей, образующих трикотажное плетение. В итоге поверхность получается матовой, и внешне такие натяжные потолки напоминают оштукатуренные. Нагревать подобную поверхность в процессе установки не требуется. Преимуществами тканевых натяжных потолков считаются:

  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • повышенная прочность;
  • превосходная воздухопроницаемость;
  • морозостойкость;
  • привлекательный внешний вид;
  • экологичность.

Классифицируются натяжные потолки в зависимости от фактуры поверхности на:

  • матовые;
  • глянцевые;
  • сатиновые;
  • полупрозрачные;
  • перфорированы;
  • текстурные;
  • комбинированные.

Натяжные потолки, независимо от фактуры, бывают одноуровневые или многоуровневыми, в зависимости от формы конкретной потолочной конструкции они делятся на арочные, плоские, волнообразные и конусовидные.

Какими критериями следует руководствоваться, выбирая натяжные потолки для дома или квартиры

Выбирая подходящий натяжной потолок, следует учитывать одновременно несколько факторов. В первую очередь, речь идёт о проверенном производителе. От этого напрямую зависит качество готового полотна. Конструкции данного типа могут изготавливаться в заводских условиях либо кустарно. Однако только в первом случае продукция будет соответствовать всем требованиям, что подтверждается сертификатом ISO.

Имеет значение также технология установки. К примеру, гарпунная система креплений подразумевает в дальнейшем возможность замены при необходимости, а также обеспечивает полноценную защиту от протечек. Используются также клиновидная система, однако в данном случае на демонтаж или ремонт потолка можно не рассчитывать, и от потопа соседей такое решение не защитит.

Фактура плёнки – ещё один немаловажный критерий. Характер поверхности должен сочетаться с интерьером в целом, а также с подсветкой.

Наличие швов или их отсутствие тоже имеет значение. Бесшовное полотно – это плёнка из полиэстера, которая дополнительно пропитывается полиуретаном с обеих сторон. Использование подобной технологии придает изделию повышенную прочность и делает его гораздо лучше в эксплуатации.

В обязательном порядке следует учитывать специфику каждого помещения в доме. Так, например, для кухни больше подходят глянцевые ПВХ-полотна благодаря тому, что их легко отмыть в случае необходимости практически от любых загрязнений. Светлая и просторная гостиная требует установить сатиновый потолок, для спальни больше подходит матовое покрытие в нежных оттенках. Детская комната также допускает установку натяжных потолков, более того, это могут быть многоуровневые конструкции, выполненные в самых ярких оттенках.

Установка натяжных потолков должна выполняться специалистами проверенной компании, которая предлагает своим клиентам исключительно качественную сертифицированную продукцию. В итоге подобрать подходящие натяжные потолки можно под любой интерьер. Свою декоративную роль они выполняют на 100%. Для мытья ПВХ-продукции можно использовать обычный мыльный раствор и мягкую губку.

Также важно помнить о том, что выбирая натяжные потолки, каждый обеспечивает своему дому повышенную пожаробезопасность и экологичность. Подобные конструкции не горят, не выделяют запаха и токсичных веществ, они полностью гипоаллергенны. Натяжные потолки в глянце можно использовать в ванных комнатах и даже в бассейнах и саунах, они не гниют и не преют.

Дополнительная теплоизоляция обеспечивается благодаря воздушной подушке, располагающейся между плёнкой и потолком. Именно в этом пространстве можно скрыть любые коммуникации – электрические провода, газовые или водопроводные трубы.

Редактировано: 10.09.2022 21:07:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код