Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем сверла по металлу

Выбираем сверла по металлу

Самым распространенным видом сверл по металлу являются спиральные сверла. Они представляют собой стержень в форме цилиндра с двумя канавками, которые наклонены под определенным углом по направлению к оси сверла. Канавки также используются для отведения стружки, которая образуется при сверлении. Современные спиральные сверла имеют хвостовики различной формы – конической, цилиндрической или шестигранной. Диаметр цилиндрического сверла составляет около 12 миллиметров, диаметр конического сверла – до 60 миллиметров. Обычно цилиндрический хвостовик держится в специальном патроне либо в любом другом подобном приспособлении, которое используется для того, чтобы соединять сами сверла со шпинделями. Конический хвостовик крепится сразу в шпинделе сверлильного аппарата. В том случае, если конус шпинделя не полностью совпадает с конусом сверла, можно использовать специальную переходную втулку.

Как правило, сверла по металлу изготавливаются из стали быстрорежущего типа, либо из стали марки 9ХС, так как именно эти материалы обладают достаточной прочностью и гарантируют долгий срок службы сверла. Кроме того, сверла, выполненные из стали, являются более эффективными в работе.

Сверло имеет цвет, который зависит от вида его финальной обработки. К примеру, если сверло обрабатывается перегретым паром, то оно имеет черный цвет, а если сверло обрабатывается с помощью отпуска для того, чтобы металл утратил внутреннее напряжение, то оно будет иметь золотистый цвет. Также сверла золотистого оттенка получаются в результате нанесения на него слоя нитрида титана, который производится с целью улучшения прочности изделия и снижения коэффициента его трения. Сверла серого цвета получаются в том случае, если изделие не обрабатывалось каким-либо особенным способом.

Сверла по металлу маркируются в зависимости от их диаметра. Например, если диаметр сверла меньше 2 миллиметров, то такие изделия не маркируются, если диаметр сверла составляет от 2 до 3 миллиметров, то на изделии ставится маркировка с указанием этого диаметра, а также с указанием марки стали. Если диаметр сверла превышает 3 миллиметра, то такое изделие дополнительно маркируется торговой маркой, а также указанием класса точности сверла. Сверла зарубежного производства имеют маркировку также и на своей упаковке. Поэтому отличить сверло отечественного производства от зарубежного можно и по маркировке. Часто на изделии можно встретить маркировку, по которой можно определить, для работы на каком металле сверло предназначено.

Сверло по металлу можно использовать не только для сверления, собственно, металлических поверхностей, но также и других, например, для сверления твердых пластмасс. Однако для таких работ существует особенная технология, которую важно соблюдать. К примеру, если требуется просверлить отверстие в деревянной поверхности, то работу сверлом можно производить и вдоль волокон, и поперек. Следует помнить, что в этом случае отверстия могут получиться не совсем аккуратными, поэтому для того, чтобы отверстия были достаточно точными, рекомендуется использовать сверла со специальной заточкой. В процессе сверления оргстекла нередки случаи, когда сверло выходит из строя, поэтому важно следить за тем, чтобы при работе сверло не перегревалось.

В процессе выбора сверла по металлу необходимо уделять внимание качеству изделия, так как именно от него зависит и качество выполняемой с его применением работы. Не следует выбирать сверло исключительно исходя из цены, так как дешевое изделие не всегда является качественным и надежным.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код