Логотип Stroi-baza.ru

Модульный и художественный паркет

Модульный и художественный паркет

Модульный паркет известен и под названием «щитовой паркет». Структура дизайна модульного паркета состоит из соединения между собой нескольких панелей, которые равномерно распределяются по всей площади поверхности пола и периодически повторяются. Панели модульного паркета чаще всего изготавливаются из дуба. Древесина инкрустируется особыми вставками, которые, в свою очередь, изготавливаются из ценных пород древесины. В конструкции модульного паркета можно использовать различные виды древесины, комбинировать их между собой, создавая неповторимый орнамент. Особенно эстетично смотрится комбинация традиционной древесины и экзотических древесных пород.

Обычно при разработке эскиза кладки модульного паркета учитывается то, в каком стиле оформлены стены в помещении, а также потолки, так как именно эти участки должны быть задуманы как логическое продолжения паркета. Сегодня модульный паркет часто сочетают с художественными панно и с декоративными бордюрами, что позволяет придать покрытию пола оригинальный внешний вид. Толщина частей модульного паркета не превышает 15 миллиметров, но часто эти показатели зависят от типа используемой древесины. Укладка модульного паркета выполняется достаточно просто, однако важно соблюдать поэтапность всех работ, которая предусмотрена в специальной схеме. Паркет крепится с помощью клея или гвоздей, также можно соединить составляющие паркета между собой с помощью специальных пазов.

В настоящее время модульный паркет особенно популярен среди тех, кто желает создать в своем доме уникальную атмосферу и сделать интерьер комнат оригинальным и необычным. Ведь, по сути дела, модульный паркет является настоящим произведением искусства и украшением любого дома или квартиры.

Что касается художественного паркета, то  сегодня известны три основные его категории: мозаичный, дворцовый и резной. Художественный паркет является нестандартным и оригинальным вариантом покрытия пола, кроме того, его изготовление выполняется по индивидуальным проектам. Такой паркет изготавливается из лиственных пород дерева, а также из ольхи, ореха, яблони, дуба, самшита, кипариса и других видов древесины. Неповторимые узоры художественного паркета создаются с применением технологии инкрустации, в частности, из эбеновой древесины, махагони, пальмы и других экзотических пород древесины. Рисунок паркета может быть либо живописным, либо геометрическим – все зависит от особенностей оформления интерьера, а также от предпочтений заказчика.  Пожалуй, единственным недостатком художественного паркета можно считать его достаточно высокую стоимость, однако следует заметить, что она полностью соответствует качеству и эстетике паркета. Изначально художественный паркет являлся образцом так называемого дворцового стиля, который раньше был очень популярен в оформлении квартир и домов. Однако сегодня художественный паркет часто можно встретить в оформлении и современных квартир. Это стало возможным благодаря существенному расширению вариантов его кладки, а также вариантов рисунков и орнаментов. Но художественный паркет и по сей день остается если не атрибутом так называемой «красивой жизни», то, как минимум, свидетельством утонченного и изысканного вкуса владельца интерьера, пол которого выложен с помощью технологии художественного паркета.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код