Логотип Stroi-baza.ru

Подоконники и материалы их изготовления

Подоконники и материалы их изготовления

Сегодня в качестве основных материалов для изготовления подоконников, чаще всего, используется камень – искусственный и натуральный, а также дерево и пластик. Современный дизайн подоконников обеспечивает возможность установки любого варианта этого элемента интерьера, вне зависимости от его характеристик и особенностей эксплуатации.

Среди самых распространенных сегодня материалов для изготовления подоконников следует выделить пластик и натуральный камень.

Пластиковые подоконники занимают особое место. Это достаточно стандартный и привычный вариант, который подходит многим. Причина востребованности таких подоконников – то, что они оптимально подходят к пластиковым окнам, ведь они изготавливаются из одного и того же материала. Среди преимуществ пластиковых подоконников можно отметить высокие теплоизоляционные свойства, устойчивость к процессам разложения и гниения. Следует также выделить и их устойчивость к лучам солнца и к влаге. Используемые в современном производстве виды пластика позволяют изготавливать подоконники, которые по своей фактуре имитируют изделия из дорогостоящих, элитных материалов.

В процессе производства, пластиковые подоконники покрываются специальной пленкой – ламинируются, и это позволяет придать им фактуру гранита, малахита, натурального мрамора. Пластик устойчив к появлению микроорганизмов, следовательно, подоконники из него идеально подходят для установки в тех помещениях, уровень влажности в которых является высоким.

Современные методы изготовления пластиковых подоконников позволяют изготавливать такие элементы, которые не желтеют под воздействием солнечных лучей, и в течение длительного периода времени могут сохранять свой изначальный цвет. Подоконники из пластика не требуют сложного и специфического ухода, могут быть изготовлены в любых модификациях, цветовых гаммах.

Подоконники из камня также очень востребованы, хотя их стоимость несколько выше цены аналогичных элементов интерьера их пластика. Среди преимуществ каменных подоконников – долговечность, прочность, высокая степень устойчивости к влаге, а также к повреждениям различного характера. Необходимо также отметить и то, что такие подоконники отличаются эстетичным, привлекательным внешним видом. Натуральный камень не предусматривает необходимости дополнительной защиты своей поверхности, а также сложного ухода.

 Самые распространенные варианты каменных подоконников – мраморные и гранитные. Гранит известен своей прочностью, высокой устойчивостью к механическим воздействиям, к перепадам температуры. Подоконники из этого материала не пострадают от воздействия холода, высокой температуры или от влаги. Его практически невозможно поцарапать.  Что касается мрамора, то этот материал более хрупкий по сравнению с гранитом, но покупателей привлекает в подоконниках из него их эстетичность. Подоконники из мрамора требуют к себе бережного отношения. Так, на них не рекомендуется ставить внушительные по своей массе предметы из металла, нагретую посуду, их нельзя мыть с применением щелочных и химических чистящих средств.

В качестве более практичной альтернативы мраморным подоконникам в последнее время используются элементы интерьера из агломерата. Этот материал почти на 90 процентов состоит из натуральных камней, с добавлением кварцевого песка и полиэфирной смолы. Материал отличается более высокой прочностью, по сравнению с натуральным мрамором.

Редактировано: 28.04.2018 16:31:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код