Логотип Stroi-baza.ru

Оригинальные идеи для экостиля

Оригинальные идеи для экостиля

На сегодняшний день многие люди, решившие заняться ремонтом квартиры, стремятся оформить помещения в экостиле. Во-первых, это модно, во-вторых, красиво, в-третьих, экологично. Главная особенность этого стилевого направления — использование натуральных материалов и естественных цветов.

Однако одно дело — оформить комнату, а другое дело — создать в ней ту самую атмосферу, попав в которую у человека складывается впечатление, будто он не в помещении, а на свежем воздухе. Кто-то скажет, что достаточно установить систему климат-контроля, которая будет следить за температурой и влажностью воздуха, но есть и еще один способ, главная идея которого — поддержание в квартире природного аромата.

Разнообразные запахи улучшают самочувствие, успокаивают, повышают работоспособность и настроение. Живые растения, источающие те или иные ароматы, выполняют еще и санитарную функцию — они насыщают пространство кислородом и избавляют воздух от пыли.

Например, опущенные в воду веточки туи или цветы хризантем сокращают число микробов в комнате на 50–77 %. Очищают воздух такие растения, как агава, бегония, герань, алоэ и др. В последнее время наряду с созданием экостиля люди занимаются и медицинским фитодизайном. Это отличный способ совместить эстетическое воздействие растений с лечебным эффектом. Следует помнить, что растений не должно быть много, иначе у человека, находящегося в комнате, может повыситься давление или участится пульс.

Если ремонт квартир предполагает создание новой обстановки, то наличие в помещении ароматов позволяет сделать эту обстановку более уютной. Хотите, чтобы каждый входящий в ваш дом человек ощущал, будто попадает на солнечную лесную поляну, тогда возьмите тряпочку, смочите ее в ароматизированной жидкости (в растительном отваре, в растворе эфирного масла) и протрите ею все поверхности в доме. Эффект будет восхитительным.

При оформлении комнат в экостиле в качестве украшения помещения нередко используются фрукты — лимоны и апельсины. Во-первых, они могут довольно долго лежать и не портиться, а, во-вторых, они приятно пахнут. Чтобы запах был более сильным, можно слегка надрезать кожуру.

Актуально использовать в интерьере саше — хлопчатобумажные подушечки или мешочки, наполненные сухими цветами, веточками или листьями. Нейтральными запахами являются сандал, лаванда и чайное дерево. Пряные ароматы — можжевельник, гвоздика и розмарин. Среди огромного многообразия запахов каждый сможет найти что-то для себя.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код