Логотип Stroi-baza.ru

Энергоаудит может стать причиной повышения прибыли предприятия

Энергоаудит может стать причиной повышения прибыли предприятия

Энергетическое обследование или энергоаудит – это крайне важные мероприятия, благодаря которым удается не только выявить возможные утечки энергетических ресурсов в процессе производства, но и в значительной мере повысить уровень экономии потребления. Другими словами, в условиях, когда цены на ресурсы (электроэнергию, топливо, тепло и т.д.) постоянно растут, именно повышение рациональности потребления может стать основным фактором, влияющим на прибыль организации. С другой стороны, нерациональное использование выделенных ресурсов грозит дополнительными тратами или даже банкротством, если речь идет о крупных потребителях.

Что такое энергоаудит? Энергоаудит – это целый комплекс мер, который проводится непосредственно на производстве или объекте компетентной комиссией, которая представляет СРО. Первым этапом энергоаудита является анализ систем проводки, подачи тепла и топлива. Предметом исследования также становятся системы распределения и контроля над потреблением энергетических ресурсов. Разумеется, не остаются без внимания техника, потребляющая ресурсы и сам процесс производственных работ.

Вторым этапов энергетического обследования является составления плана работ, направленных на устранение утечек, повышения уровня рациональности и экономичности использования. Как правило, в подобный план вносят возможные замены части систем, а также техники, однако несмотря на это, в итоге энергоаудита удается сэкономить на потреблении ресурсов таким образом, что все затраты отобьются в течение нескольких месяцев.

Энергетическое обследование подразумевает выдачу энергетического паспорта, который будет свидетельствовать о том, что объект проверен и не потребляет лишних ресурсов. Получение такого паспорта является обязательным для ряда организаций – крупных потребителей, которые оплачивают счета на суммы более 10 миллионов рублей в год, некоторые государственные организации, предприятия, занятые производством и транспортировкой угля, нефти, газа, воды, тепла и т.п.

Редактировано: 27.02.2017 12:58:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код