Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем шкаф-купе: корпусный или встроенный.

Выбираем шкаф-купе: корпусный или встроенный.

Корпусные модели шкафа-купе

Корпусный шкаф-купе представляет собой классическую модель шкафа, использующую в своей конструкции раздвижные двери. Это конструкция, имеющая все стенки, днище, потолок и может эксплуатироваться как отдельно стоящий, независимый предмет мебели. Такая модель идеально подходит для тех людей, которые любят часто устраивать перестановки в квартире, во всем любят универсальность, приобретают вещи, основываясь на принципе, чтобы можно было использовать как можно в больших ситуациях.

К достоинствам корпусного шкафа-купе можно отнести то, что они удобны при перемещении. Рано или поздно Вам придется делать ремонт, и встроенная мебель может стать большой преградой при отделке пола потолка или стен комнаты. Кроме того, корпусная мебель, как правило, имеется в продаже, изготовленной по стандартным размерам серийно, что значительно удешевляет стоимость. К тому же, естественно, что удобнее выбирать вещи, осмотрев и пощупав их воочию. Нет необходимости ждать пока ее изготовят, время установки сводится к минимуму.

Хотя поиск самого шкафа, подходящего именно Вам, может значительно затянуться, но можно изготовить корпусный шкаф-купе на заказ, по собственному дизайну, со всеми вытекающими при этом преимуществами и недостатками. Единственное, что хотелось бы отметить: при корпусном исполнении шкафа-купе по индивидуальному заказу, выезд замерщика непосредственно к квартиру обычно не нужен - достаточно указать изготовителям габаритные размеры и обсудить внутренний и внешний дизайн изделия.

Встроенные модели шкафа-купе.

Шкаф-купе, у которого отсутствует какая-либо из стенок, а ее роль выполняет любая другая имеющая поверхность (стены, потолок или другой предмет мебели) называется встроенным. Главное преимущество такой мебели - это возможность максимально полезно использовать любую площадь помещения (любые ниши, углы, перегородки и т.п.). Ваша фантазия дизайнера не будет ограничена стандартными решениями.

Благодаря отсутствию боковых стенок увеличится полезная внутренняя площадь шкафа-купе. Кроме того с чисто гигиенической точки зрения встроенные угловые шкафы здесь обладают значительным преимуществом перед модульными. Ведь раз нет боковых и задних стенок, то между ними и стенами помещения не будет скапливаться пыль и грязь. Все углы комнаты останутся доступными для влажной уборки.

Мы говорили, что модульные шкафы-купе дешевле благодаря серийности производства – да, это в большинстве случаев так, если сравнивать общее количество необходимого для производства материала. Но если встроенный шкаф устанавливается, например, в нише, то можно получить экономию на боковых и задней стенках, верхней крышке. В итоге может получиться и более подходящий по дизайну и более экономный вариант.

К недостаткам можно отнести сложность в изготовлении и установке, здесь не обойтись без квалифицированного замерщика. Могут возникнуть сложности с дальнейшим ремонтом помещения (установка подвесного или натяжного потолка, устройство ламинированного пола и т.п.)

Так что выбирайте - преимущество какого из вариантов исполнения подходит именно Вам.

Иллюстрация с сайта sunboat.ru

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код