Логотип Stroi-baza.ru

Паркетная доска: пропитка маслом

Паркетная доска: пропитка маслом

На сегодняшний день масляное покрытие паркетной доски становится наиболее приемлемым вариантом обработки напольного покрытия. Ведь для структурированного материала, которым и является паркетная доска, очень важно отсутствие шлифовки, что позволяет сохранить внешний вид паркета и продлить срок его эксплуатации.

Масло является экологически чистым продуктом, в составе которого имеются мягкие растворители высокой очистки (уайт-спирит). Масляная пропитка выпускается с низким (10% растворителя), средним (55%) и высоким (75%) количеством растворителя, но есть и такие, в которых растворителя всего 5%, это густое масло. Именно последний вид масла принято наносить исключительно шпателем, для всех остальных подходят полировочный тампон или широкая кисть.

Сегодня такой строительный материал, как паркетная доска купить можно в любом магазине. Но чтобы срок ее эксплуатации был достаточно долгим, необходимо выполнить условия нанесения масла для пропитки. Лучшим вариантом, как видно из многочисленного опыта, является выравнивание валиком, которое выполняется в перпендикулярном направлении первоначальному нанесению. Очень многие стараются наносить масло частями, потому что такой способ нанесения позволяет скрыть границы обрабатываемых участков.

Но при покрытии маслом может возникнуть «пятнистость» поверхности, но переживать сильно не стоит, ведь это вызывается природными свойствами древесины, из которой изготовлена массивная доска. К ним относится содержание в древесине смол, природных масел и дубильных веществ. Немного дольше высыхает масло и на поверхности их дуба, лапачо, лиственницы, ироко, кулина, оливы и прочих видах древесины. Но какой бы вид материала не использовался для изготовления паркетной доски, нанесение масляной пропитки выполнять нужно равномерно.

Появление луж масла, которые появляются при некачественной обработке напольного покрытия, приводит к тому, что материал полностью не может просохнуть из-за неспособности масла проникнуть в него, поэтому при такой обработке появляется дефект, который внешне похож на «морщины». Не нужно выполнять полировку и со значительным разрывом времени – мало того, что при высыхании полировочный процесс затрудняется, так и множественные дефекты могут возникнуть. Затруднять высыхание могут повышенная температура в помещении, температура напольного покрытия и отсутствие достаточной вентиляции.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код