Логотип Stroi-baza.ru

Отделка парной в бане. Выбор отделочных материалов.

Отделка парной в бане. Выбор отделочных материалов.

Одним из важнейших этапов внутренней отделки бани является – отделка парной. К этому этапу можно переходить по окончанию строительства бани. Отделка парилки играет важную роль: обеспечение дополнительной герметизации. Правильно выполненные отделочные работы в этом помещении исключат появление сырости, и, следовательно, гниения древесины. Кроме того, не стоит забывать об эстетической функции этого помещения. Для этого Вам нужно познакомиться с основными отделочными материалами для парной и их свойствами.

    Отделка парной обычно производится в несколько этапов:
  • монтаж пола;
  • возведение печи (дымоходом);
  • отделка стен, потолка в парной;
  • установка двери (иногда и окна);
  • монтаж мест для сидений (полков);
  • проведение освещения (светильники).

 

Одним из главных аспектов при выборе материала для отделки парной является его экологичность, т.е. материал не должен выделять токсичные пары и смолы. Необходимо обеспечить безопасное и комфортное пребывание в парилке. Деревянные материалы - отличный вариант для реализации этих задач. Кроме того, при использовании дерева выполняется и эстетическая функция. Древесные узоры придают уют помещению, расслабляют и радуют глаз.

Полы в парной обычно делают дощатые, желательно из натуральной древесины. Для этого подойдут пароды с низкой теплопроводностью. Кроме того, пол необходимо утеплить огнестойким материалом. С установкой печи нужно быть очень внимательными. Ведь это самый главный и в тоже время опасный элемент парной. Если есть возможность, то лучше обратиться за помощью к профессиональному печнику. Специалист обеспечит безопасность и комфорт во время пребывания в парилке.

Для отделки стен, а так же потолка можно использовать деревянные плиты и вагонку. Их монтаж производится без помощи гвоздей, что в свою очередь так же исключает ожоги, при нагреве металла. Двери в парной являются главным элементом по удержанию тепла. Для этого используются глухие двери из осины или липы. Кроме того, монолитная деревянная дверь создает стиль и уют в Вашей бане. Полки и места для сидения должны обеспечить удобство, комфорт и расслабление. Нужно рассчитать ширину, высоту и количество ярусов. В этом Вам так же могут помочь специалисты, которые имеют уже немалый опыт в этом деле.

Освещение в парной играет немаловажную роль. Необходимо совместить безопасность и хорошую освещенность. Нужно исключить всякую возможность замыкания проводки. Проведя все необходимые отделочные работы в парной Вашей бани, Вы сможете обеспечить комфортный и безопасный отдых Вам и Вашим гостям.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код