Логотип Stroi-baza.ru

Как работают энергосберегающие окна?

Как работают энергосберегающие окна?

Эксплуатация традиционных деревянных окон, иначе еще именуемых «советской столяркой», уже давно признана экономически неоправданной. На такие окна приходится порядка 70% всех теплопотерь помещения. Пластиковые окна, оснащенные обычными стеклопакетами, снижают данный показатель до 30-40%, а энергосберегающие ПВХ-окна и вовсе до 10-20%.

С точки зрения теплозащиты гораздо лучше выбрать несколько более дешевый пластиковый профиль, но при этом оборудовать его энергосберегающим стеклопакетом. В этом случае можно быть уверенным, что стеклопакет окупится достаточно быстро. Экономия будет обеспечивается сокращением затрат на обогрев помещения в зимнее время и охлаждение – летом.

Работа энергосберегающего стеклопакета базируется на вакуумном напылении ионов серебра. Оно наносится только на одно стекло, но, тем не менее, великолепно выполняет свои функции. Самая главная такого возможность стекла: пропускание видимых лучей и отражение тепловых. Таким образом, энергосберегающие окна хотя и имеют прозрачные стекла, но они отлично удерживают тепло в помещении, вместе с тем не допуская его перегрева даже при ярком солнце.

Сегодня производители используют два способа нанесения энергосберегающего покрытия. В зависимости от выбранного метода на выходе получается твердое К-стекло либо мягкое И-стекло. Второй вариант окон более распространен. Связано это с тем, что изготовить такое стекло проще, и производственный процесс требует меньше ресурсов. Основной недостаток мягкого И-стекла – низкая устойчивость к царапинам. Поэтому такое стекло устанавливается внутрь стеклопакета, где на него не могут воздействовать внешние негативные факторы.

К-стекло получает энергосберегающее покрытие непосредственно во время производства, когда оно разогрето до пиковой температуры. За счет этого молекулы кристаллической решетки удаляются друг от друга на значительное расстояние, что позволяет ионам серебра проникать внутрь. Главным недостатком полученного стекла является невысокий уровень прозрачности по сравнению с И-стеклом.

Что касается цен на энергосберегающие окна, нельзя сказать, что замена деревянных окон на экономичные стеклопакеты во всей квартире обойдется намного дороже стандартных стекол. Разница в цене может составлять всего 5-10%, что на фоне невысокой стоимости современных ПВХ-окон вряд ли является препятствием для приобретения энергосберегающих моделей.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(18-09-2018 в 20:09)
Пару лет назад обратились, чтобы заменить окна в старой квартире, всего два окна нужно было, на кухню и в комнату. После ремонта подвернулся случай выгодно продать эту квартиру, решили не упускать такую возможность, чтобы расширить жилую площадь. И уже в этом году мы еще раз обратились в https://mildenokna.ru/, чтобы поставить новые пластиковые окна в двушке, два в комнату и одно на кухне. На кухне с балконным блоком. Цена нас устроила, плюс мы все знали о качестве, потому, что уже имело дело с монтажниками. Как и в первый раз остались довольны работой, отсутствием мусора после демонтажа. Но особенно понравилась пунктуальность установщиков, делали два дня и оба раза приходили вовремя к назначенному часу, не задерживая нас.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код