Логотип Stroi-baza.ru

Обзор видов точных нивелиров, наиболее часто применяемых в строительстве

Обзор видов точных нивелиров, наиболее часто применяемых в строительстве

Со стремительным развитием инновационных технологий к инженерным объектам предъявляются самые жесткие требования. Чтобы получить отличные результаты на строительных площадках широко применяют нивелирование. Нивелирование является одним из наиболее распространенных видов геодезических работ, проводимых для измерения разности между высотами точек.

Основа комплекта для данного типа работ – это нивелир, являющийся главным инструментом геодезиста. С течением времени конструкция этого прибора постоянно развивалась, и на сегодняшний день встречаются различные виды точных нивелиров. Специалисты рекомендуют, прежде чем сделать покупку, необходимо тщательно разобраться, на какой конкретно модели следует остановиться.

Оптические. Привязка точек проводится шахматной или инварной рейкой. Этим прибором лучше пользоваться на больших расстояниях (точность не страдает), в то время как на небольшом пространстве проводить измерения им не очень удобно.

Автоматические. Снабжены компенсатором, предназначенным для автоматической горизонтальной стабилизации оптической оси. За счет данного подхода повышается надежность получаемых значений, что существенно облегчает труд персонала и экономит время работы.

Линейные. Могут использоваться в домашних условиях и являются весьма популярным из точных нивелиров. Достаточное применение нашли среди бригад мастеров. Итоговые результаты получаются довольно точными, погрешность относительно невелика.

Лазерные. Работа приборов основана на действии красного лазерного луча, которым удобно ставить отметки для определенных точек. Благодаря простоте конструкции работать с устройством может один человек, не нуждаясь в посторонней помощи. Лазерный нивелир отлично подходит для работ в помещении.

Оптико-механические устройства оснащены зрительной трубой, использующейся для замеров по рейке. Устанавливаются горизонтально с помощью уровня.

Цифровые. Приборы, предназначенные для измерения расстояний между точками и относящиеся к профессиональному виду точных нивелиров. Удобны в эксплуатации, ведь для того, чтобы получить данные, нужно лишь навести нивелир на рейку, устройство в автоматическом режиме выдаст результат на монитор.

При выборе какой-либо модели нивелира следует учитывать не только тип, но и возможности, заложенные его производителем. Также необходимо определиться с целями, на которые рассчитан нивелир, так как одни модели лучше использовать в помещении, а другие на больших расстояниях и в общестроительных работах.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код