Логотип Stroi-baza.ru

Правила ухода за станками

промышленное оборудование и инструмент от caurus-a.ru

Любое оборудование нуждается в регулярном и качественном уходе. Не исключение является и заточной станок. Во многом от того, насколько правильно и регулярно будет проводиться чистка и смазка станка, зависят такие показатели, как:

  • Срок службы оборудования;
  • производительность заточного станка;
  • точность и скорость выполнения операций.

Определенные правила по уходу предъявляются к оборудованию промышленного и бытового назначения.

 

Как должна проводиться чистка заточного станка

Основное правило – это проведение регулярной и аккуратной чистки станка, во время которой с поверхности оборудования удаляется грязь, пыль, а также стружки. Согласно требованиям безопасности, проводить чистку можно только в том случае, когда оборудование не работает. Использовать для удаления налета грязи и пыли рекомендуется хлопчатобумажную ткань. Для удаления толстого налета грязи рекомендуется смачивать концы в керосине. После того как удалена вся грязь, корпус станка и его отдельные узлы нужно обработать сухой тканью.

Особое внимание нужно уделить уходу за станком, с помощью которого проводилась обработка чугуна. Во время проведения данной операции образуется большое количество стружки. Металлические отходы могут попадать в пазы стола. Для их удаление рекомендуется проводить обработку рабочей поверхности станка сжатым воздухом.

Не рекомендуется использовать для удаления инородных предметов с поверхности заточного станка и с его труднодоступных частей металлические предметы. Наждачная бумага тоже не самое лучшее решение.

Согласно требованиям безопасности, после проведения уборки тряпки, используемые при чистке, должны быть убраны в специальные емкости. Перед началом работы с оборудованием нужно предварительно проверить, не располагаете ли вблизи от движущихся частей станка инородные предметы и материалы.

Для поддержания высоких показателей работоспособности оборудования промышленного и бытового использования рекомендуется регулярно проводить смазку трущихся частей. Это позволит не только долговременную работу станков для заточки сверл, но и обеспечить высокую точность выполнения технологических операций.

Для безопасной и эффективной работы станка нужно проверять перед началом работы, чтобы все масленки, трубочки и отверстия для смазки были чистыми. При наличии инородных предметов и мусора необходимо провести чистку.

Редактировано: 27.10.2015 17:51:08

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код