Логотип Stroi-baza.ru

Особенности электропроводки в однокомнатной квартире

Электрика

У каждого человека есть крыша над головой. Некоторые являются счастливыми обладателями «трёшек», а некоторым приходится довольствоваться малым – однокомнатными квартирами. Тем не менее, оба варианты имеют свою собственную электрическую сеть, состоящую из фиксированного числа электрических проводов и зависящую от особенности расположения комнат.

Многие квартиры были построены более тридцати лет тому назад, а в то время, как показывает практика, проводка создавалась с участием кабелей из алюминия, которые на данный момент времени считаются непригодными для эксплуатации. Именно поэтому настоятельно рекомендуется разработать грамотный проект электрики в квартире.

В результате получается следующая ситуация: собственники квартир старой постройки чувствую острую необходимость в замене проводки, для которой, в свою очередь, необходимо разработать схему прокладки.

Важно сказать о том, что на данный момент времени существуют различные планировки квартир, поэтому, как показывает практика, монтаж новой электрики желательно осуществлять с более мелких помещений.

Не важно, каким будет планировка названных объектов, схема проводки для всех их – одинакова. Отличия кроются только в различном числе розеток и приборов освещения. Естественно, подобную особенность определяет площадь жилья.

Важно сказать о том, электрика состоит из двух веток, первая из которых подает ток в жилые помещения и коридор, вторая является источником для питания приборов освещения на кухне и в ванной. Каждая линия применяется не только в качестве освещения, но также в целях обеспечения подачи к приборам тока. Проще говоря, разводка электрики в квартире является немаловажным моментом, на который стоит обратить свое пристальное внимание. Как показывает практика, выше описанная схема не является идеальной, поскольку в случае обнаружения короткого замыкания в розетке или люстре, может быть обтачивание всего помещения. Хочется заметить, что традиционную схему нередко дополняют еще одной ветвью для питания электроплиты.

Современной, а значит и более действенной, будет являться такая проводка, при которой можно будет предусмотреть подводку отдельных кабелей для разных категорий устройств электрического предназначения. Проще говоря, один кабель должен обслуживать розетки, второй – приборы освещения, третий – технику с максимальными показателями мощности.

Редактировано: 2.02.2016 20:12:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код