Логотип Stroi-baza.ru

Бетон: его виды и требования современного производства

Бетон: его виды и требования современного производства

Бетон — один из немногих искусственных строительных материалов, известнейший еще с древних времен. Доказательством тому служат бетонные древнеримские портики, сохранившиеся до наших дней. Нынешняя популярность каменного строительного материала не менее высокая. Так, известно, что его годовое производство ведущими мировыми производителями — США и Китаем — уже в начале 2000-х составило свыше 430 млн м³. Отечественные строительные проекты также активно используют бетон. Основой технологии его современного производства по-прежнему являются процессы формования и структурирования смеси из наполнителей, вяжущего компонента и воды. В зависимости от основного назначения, типа составляющих и структуры разделяют несколько видов бетона.

Расширенная классификация

Отечественный рынок предлагает несколько видов бетона, который классифицируют по:

  • назначению (обычный и специального назначения — звукопоглощающий, жаростойкий);
  • виду вяжущего компонента (гипсовый, цементный, полимербетонный и др.);
  • типу наполнителя;
  • структуре (плотный, пористый, а также популярный ячеистый бетон спб и Ленинградской обл);
  • объемной массе (от особо тяжелых — до легких марок);
  • содержанию наполняющий и вяжущих компонентов (так называемый тощий, жирный или товарный).

Независимо от вида используемого бетона главным критерием пригодности являются его эксплуатационные характеристики.

Основные эксплуатационные показатели

Традиционно качество бетона определяют по нескольким ключевым показателям.

Во-первых, тестируют прочность на сжатие — свойство, определяющее класс (обозначаемый буквой «В» и цифрами) и марку данного стройматериала. Например, бетонные элементы класса В30 идеально выдерживают давление 30МПа и по прочности на сжатие соответствуют марке М400.

Во-вторых, обращают внимание на свойство бетонной смеси укладываться в форму при максимально возможной плотности — его удобоукладываемость. От данного показателя зависят долговечность и надежность бетонного изделия.

Также к важным эксплуатационным характеристикам относят морозостойкость, водонепроницаемость и прочность на изгиб.

Несомненно, бетон высочайшего качества является результатом грамотного, как правило, научно обоснованного подбора всех без исключения ингредиентов.

Важные нюансы в производстве бетона

В современной схеме производства бетона повышенные требования предъявляют к подбору оптимального соотношения крупных и мелких наполнителей. Например, вулканические шлаки и пемза — крупные заполнители с пористой структурой — подразумевают повышенный расход цемента. Мелкие фракции заполнителей (разнообразные виды песка с размером не более 5мм) требуют предварительной промывки — для удаления пыли, глины и сульфатов.

Доказано, что в процессе приготовления качественного бетона необходимо использовать воду очищенную от примесей. Для получения высокой однородности бетонной смеси применяют ее непрерывное перемешивание, включая период транспортирования.

Редактировано: 24.02.2016 10:18:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код