Логотип Stroi-baza.ru

Простой кирпич и его разнообразные свойства

Простой кирпич и его разнообразные свойства

Казалось бы, что может быть проще обычного кирпича? Свойства этих строительных материалов вроде бы хорошо известны всем. На самом деле, при выборе кирпича для возведения или ремонта конкретного объекта необходимо учитывать довольно большое число параметров, чтобы соблюсти все нормативы строительства.

Купить легко

Приобрести кирпич оптом сегодня не проблема, проблемой может стать неточный выбор данного материала, который приводит к невозможности решения задач на заданном объекте. Прежде всего стоит учитывать тот факт, что в настоящее время производят два типа кирпичей: керамический и силикатный.

Купить его можно как в обычных торговых предприятиях, так и в виртуальном пространстве. Довольно часто производители и поставщики практикуют обе эти формы коммуникации с клиентами. Как это происходит, можно посмотреть на сайтах этих предприятий, например, на www.impuls-ks.ru .

Найти нужное

Для производства керамического кирпича используют метод обжига глины разных видов и их смесей. В состав силикатных изделий входят 90% песка и 10% извести, к которым подмешивают специальные добавки. Керамический вариант обжигают в печи, силикатный производят с помощью автоклава. С помощью пигментов кирпичу придают нужный цвет, поэтому он может быть не только красным или белым, но и синим или зеленым.

Производство силикатных и керамических кирпичей ведется по разным ГОСТам. Керамический кирпич сегодня используется чаще, он может быть строительным или лицевым. Из первого кладут стены, второй используют для их облицовки. По отдельным нормативам производят еще и такой вид кирпича, как печной.
Чтобы рядовой кирпич лучше сцеплялся со штукатурным раствором, на его боковые стороны может наноситься вдавленный геометрический рисунок. Обе поверхности лицевого кирпича гладкие и ровные. В теле облицовочного кирпича имеются пустоты, поэтому такой материал лучше сохраняет тепло.

Заказывая строительные материалы оптом, для облицовки можно подобрать и фактурный кирпич, имеющий на своей лицевой поверхности рельефный рисунок, и фасонный для создания сложных форм. В связи с этим специалисты дают новичкам простой совет: точно определиться с целью покупки кирпича, потому что для разных операций будут нужны разные его виды.

Выбрать правильно

Строители считают удобным кирпич с размерами 250 х 120 х 65 мм. Такое изделие легко брать в руку. Толщина здесь может варьироваться, что влияет на название кирпича. Он может быть одинарным при толщине в 65 мм, полуторным - 88 мм. Размеры двойного кирпича составляют 250 х 120 х 138 мм. Его использование дает возможность сокращать расход раствора и быстрее завершать кладку.

Основной характеристикой кирпича является его прочность. Здесь особенно важно учитывать способность строительного материала к сопротивлению внутренним напряжениям. Он не должен в обычных условиях эксплуатации деформироваться или разрушаться. Показателем прочности является марка кирпича, которая состоит из буквы «М» и цифрового значения.

Редактировано: 14.12.2016 00:39:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код