Логотип Stroi-baza.ru

Испытание стеллажного оборудования

Испытание стеллажного оборудования

После производства нового стеллажа на заводе необходимо провести Испытание стеллажного оборудования, попросту говоря, протестировать его на качество и прочность. Данное испытание позволяет выяснить износостойкость оборудования, оценить оставшуюся несущую годность, оценить последующий срок эксплуатации и своевременно разглядеть возможную поломку.

Что испытывают в стеллажах во время проверки

Проверка стеллажей проходит по данному документу - ГОСТ Р 55525-2013, в котором даны характеристики и показатели, которым должны быть равны параметры оборудования, в частности:

  1. Горизонтальное и вертикальное смещение (касательно балок и стоек).
  2. Соответствие поперечного сечения при нагрузке требуемому.
  3. Внешний осмотр: проверяется надежность поверхностных покрытий деталей данного оборудования, отклонены ли от норм формы и размеры стеллажей, есть ли на них трещины или заусенцы.
  4. Выясняется невредимость сварных швов.
  5. Выясняется прочность и надежность.

Когда нужно испытывать стеллажи

  1. При проектировании нового оборудования.
  2. После производства стеллажей проверяют только одну-две конструкции из всей партии.
  3. Перед тем как установить конструкцию на складе проверяют все свойства и показатели параметров на предмет их соответствия нормам госстандарта.
  4. Испытания, которые проводятся один раз в два года, от начала срока службы оборудования и до его списания.

Порядок испытания стеллажей

В методику включается порядок осмотра и принцип прикладывания нагрузки к готовым конструкциям на предмет соответствия их устойчивости приложенному усилию.

  1. Зрительный осмотр элементов стеллажа (к конструктивным элементом относятся: стойки, балки, поддоны, полки). В ходе осмотра можно определить слабое место стеллажа, надежность материалов, форму и размер конструкции.
  2. Испытание стеллажей вертикальной нагрузкой. Расчет прикладываемой нагрузки следующий: к максимальной по паспорту нагрузке добавляется 25%, после чего и осуществляется нагружение.
  3. Испытание горизонтальной нагрузкой, которая рассчитывается так: от максимальной нагрузки по паспорту оборудования берется одна вторая и с данным весом проводится испытание.
  4. Проверить надежность сварных швов можно несколькими способами: ультразвуковым, акустическим, химическим и люминесцентным.

Результаты проверок записываются в документе, в выводе которого испытанной конструкции дают один из уровней риска стандарта EN 15635. По данным результата у стеллажа может быть следующее заключение: незначительный дефект, не сказывающийся на сроке использования оборудования; опасный дефект, предусматривающий переоценку разрешенных нагрузок на оборудование; либо такую конструкцию необходимо снять безотлагательно.

Редактировано: 24.01.2017 14:29:36

Отзывы и комментарии к статье (3)

иконка Стройбаза
(05-07-2017 в 15:55)
Коллеги! Мне необходимо выбрать компанию для оказания этих услуг. Мне порекомендовали https://skladservice.com/ Склад Сервис. Есть, кто с ней работал? На многих форумах про нее написано, как одну из лидеров отрасли.
иконка Стройбаза
(15-02-2018 в 11:55)
Дмитрий Алексеевич Здравствуйте. Наша компания уже несколько лет проводит техническое освидетельствование и испытания стеллажного оборудования. Сейчас контроль за соблюдением условий указанных в новом ГОСТе Р55525-2017 (1 сентября вышел)Национальный стандарт российской федерации. (складское оборудование, стеллажи сборно- разборные, общие технические условия) п.10.3 усилен, к нам уже приходили проводили проверку, поэтому мы предпочли соблюдать эти условия и нам помогает компания склад сервис.Проводили/ проводим мониторинг рынка и по цене и по качеству выполненных работ равным им мы не нашли. Рекомендую. Смело обращайтесь к ним, не пожалеете.
иконка Стройбаза
(06-03-2018 в 13:13)
Добрый день! Мы Испытательная Лаборатория "СЕВЕРНЫЙ ГОРОД" Предлагаю вам услуги по строительным испытаниям на всех этапах строительства так же испытания стеллажей Мы Аккредитованная компания и выполняем свою работу качественно и в срок. Так же наш инженер состоит в реестре по испытаниям стеллажей http://nrsea.ru/register/register-gost-r-55525-2017/ Изотов Роман Игоревич  34 место по любым возникнувшим вопросам вы можете обратится ко мне  Менеджер компании Испытательной Лаборатории "Северный город"  Хидиров Михаил тел.+79046094178 / +79217774121 Все цены обсуждаемы Всегда рады сотрудничать))) КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ         МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ЛАБОРАТОРНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ОБЪЕКТЕ Геология Испытание прочности бетонных конструкций, фундамента; обследование и дефектоскопия; Выбуривание кернов (в том числе из дорожного покрытия) и определение их прочностных характеристик; Определение прочности образцов бетона (по кубам); Контроль качества бетона (определение плотности, водопоглощения, морозостойкости и водонепроницаемости; Испытание песка и щебня (плотность основания); Испытания лифтовых петель и балок с нагрузкой до 5 тонн; Испытания анкеров (в том числе фасадных) на вырыв; Испытания сварных соединений (в частности шпунтов); Испытания пожарных лестниц; Испытание грузовых стеллажей; Испытание грунтов; Определение физико-механических характеристик арматуры и муфтовых соединений. Испытания образцов арматуры на разрыв. Испытания сварных соединений на разрыв Толщинометрия металлов Испытания стеллажей

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код