Логотип Stroi-baza.ru

Как организовать отопление в частном доме

Как организовать отопление в частном доме

Грамотная организация обогрева частного жилого дома – залог комфортного и удобного проживания. Особенно это касается нашей страны, где на большинстве территорий хозяйничает холодная зима.

Виды отопления

Выделяют несколько видов отопления:

  1. Воздушное – неэффективно для обогрева больших жилых помещений.
  2. Электрическое – связанно с высокими затратами энергии.
  3. Комбинированное – включает в себя сочетания нескольких видов отопления.
  4. Водяное – практичный и популярный вид обогрева жилых помещений.

Воздушное отопление

Печка, котел или камин нагревают воздух. Затем естественным или искусственным, при помощи вентиляторов, путем он распространяется по жилым помещениям.

Для обогрева требуются значительные энергетические затраты. Оптимальный вариант – это установка точечных воздушных систем отепления, например, камин в гостиной.

Электрическое отопление

Классический вариант – теплый пол. Также применяются автономные электрические радиаторы. Редко используется как основной вид отопления жилища. Входят в состав комбинированной водяной системы отопления.

Комбинированная система

В домах часто устанавливается водяное отопление от газового котла вместе с «теплым полом» на некоторых участках жилой площади. Эта комбинация обогреет все помещения, исключив образование холодных зон. Комбинированная система сочетает умеренное энергопотребление с высоким КПД.

Водяное отопление

Самый распространенный и изученный вид. Принцип работы состоит в отдаче тепловой энергии посредством радиаторов или системы «теплый пол». Вода нагревается в котле и подается по пластиковым или металлическим трубам в радиаторы отопления (батареи).

Классификация отопительных котлов

  1. Газовые котлы – самый экономичный вариант. Работают на сжиженном или природном газе. У них высокий КПД при небольших затратах энергии.
  2. Дизельные или работающие на жидком топливе котлы. Подходят для отопления домов с площадью больше 100 м2. Принцип работы и КПД сравнимы с газовыми котлами. Отличительная черта – это стоимость эксплуатации. Дизельное топливо гораздо дороже природного газа. Также они чаще засоряются.
  3. Котлы на твердом топливе. Главный плюс – возможность работать автономно. Достаточно заложить топливо в виде дров или угля. Одной заправки хватит на 6-8 часов работы. Твердотопливные котлы легко перестроить для работы на природном газе.
  4. Электрические котлы. Экологически чистый вариант. Не требуют вывода дымохода. Подходят для отопления небольших домов, так как они работают со значительными энергетическими затратами.

Как отдающие тепловые элементы используют радиаторы или «теплые полы».

Виды радиаторов

  • Стальные – самый дешевый и неэффективный вариант. Отличаются низкой теплоотдачей.
  • Чугунные – работают эффективнее, чем стальные, но их внешний вид непривлекательный.
  • Алюминиевые – лучшие батареи отопления для частного домаНебольшой размер сочетается с высокой теплоотдачей и продолжительным сроком службы.

«Теплые полы» – это система отопления, вмонтированная в пол. Различают водяные и электрические полы с обогревом.

Вода или другой теплоноситель может перемещаться по отопительной системе естественным или искусственным путем.

Естественная циркуляция – вода перемещается с помощью уклона труб в сторону радиаторов. Такой способ используется давно. Для переноса воды рекомендуется использовать металлические трубы.

Важно! Эта система требует установки котла в самую низкую точку. Хорошим вариантом будет подвальное помещение в доме.

Искусственная, или принудительная циркуляция, – перемещение воды происходит с помощью насоса. Практически все котлы оснащены циркуляционным насосом. Такая система предпочтительнее, так как не требует создания уклона.

По виду разводки различают системы с одной или двумя трубами.

Отопление с одной трубой требует естественной системы циркуляции. С ее помощью невозможно разделить отопление на участки или по этажам.

Двухтрубный вариант предусматривает принудительную циркуляцию теплоносителя. Он отличается возможность «зонирования», разделения дома на отдельные участки.

Для подачи теплоносителя к батареям применяют несколько видов труб:

  • металлические – оцинкованные или медные. Подходят для организации естественной циркуляции;
  • пластиковые или металлопластиковые. Используются во всех системах отопления. Легко соединяются между собой и крепятся к стене.

При выборе вида индивидуального отопления надо отталкиваться от особенностей конкретного жилого помещения. Главное – выстроить сбалансированную по тепловой отдачи и стоимости обслуживания систему.

Источник

Редактировано: 2.03.2017 14:37:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код