Логотип Stroi-baza.ru

Принимаем квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

Принимаем квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

Можно с уверенностью сказать, что абсолютное большинство тех, кто уже приобрёл или только собирается купить квартиру в строящемся доме, задается вопросом: а как её принимать? Каковы обязательные условия, на что стоит обратить внимание, а чем попросту можно пренебречь. Поэтому попытаемся всё учесть и подробно расписать.

Предварительные шаги

Утверждение, что все стоящие квартиры в новых домах куплены «из котлована», а все варианты приобретения жилья в частично или полностью воздвигнутых новостройках имеют больше минусов, чем плюсов, в корне неверно. Жилья на сегодняшний день строится много, поэтому, имея желание, подкреплённое определённой суммой своих или кредитных денег, вам будет из чего выбрать.

Но в обязательном порядке стоит:

  • проверить репутацию не только продавца квартиры, но и застройщика на профильных сайтах. Не всегда это одна и та же компания;
  • почитать отзывы, в том числе, и в соц. сетях;
  • сделку оформить документально, причём пустой договор заранее показать опытному юристу на предмет подводных камней и возможных лазеек.

Наконец, маленькая хитрость: обратитесь в банк за выдачей кредита под эту покупку. По своим каналам они досконально проверят этого застройщика и вынесут вердикт.

Хотя, как показывает практика, и это не гарант того, что точно в срок вы получите свою квартиру именно такую, как и было обещано. Поэтому максимально досконально всё проверяем ДО того, как подписывать документ о приёмке: все недочёты и замечания застройщик должен устранить за свой счёт.

Составляющие полной проверки построенной квартиры

Однако предъявляемые требования к квартире «от строителей» с частичным или полным ремонтом, а также с меблировкой будут не одни и те же. И если последний вариант, набирающий популярность в последнее время, – «въезжай и живи», то любые другие, это от двух недель до полугода ожидания. Поэтому от доскональности проверки будут зависеть дальнейшие траты, которые могут ещё и значительно вырасти.

Метраж

Несмотря на кажущуюся абсурдность проверки, это не совсем так: неприятные ситуации случались не раз. При этом, вооружившись рулеткой, вы не только сможете перепроверить размеры, указанные в договоре, но и ещё раз всё просчитать габариты мебели. Поэтому измеряйте, записывайте не только длину и ширину комнат, но размеры и расположение окон и дверей.

Электрика

Встречаются варианты, в которых нет внутренней разводки вовсе: электросчётчик и несколько автоматов в подъезде. Но это только в самых бюджетных предложениях, где отделки нет вовсе.

Тогда как если вы купили вариант «полный фарш», то нужно:

  • проверить все розетки: зарядное устройство с мобильным телефоном для этого подойдут;
  • световые приборы: если их нет, обязательно стоит взять лампочку с патроном и перепроверить их все;
  • отдельные автоматы для электрических водонагревателя и плиты;
  • наконец, проверьте дверной звонок, если он предусмотрен, лифт и свет на площадке.

И не забудьте убедиться, что на кухне и в ванной установлены розетки с заземлением. Изготовители в рекомендациях к такой крупной бытовой технике, как стиральная и посудомоечная машина, холодильник, электродуховка и прочее указывают это безусловное требование.

Отопление

Централизованное или автономное, отличается значительно: для второго варианта в обязательном порядке убедитесь в работоспособности и исправности котла: его ремонт, даже по гарантии, может вылиться «в копеечку»: производители оговаривают, что она действительна только при грамотном и сертифицированном монтаже. Во всём остальном – всё просто: пересчитайте количество секций батареи в соответствии с проектом и убедитесь, что ничего не подтекает, всё надёжно установлено и закреплено.

Водопровод и санузел

Но не просто «вода из крана течёт и ладно». Проверьте:

  • смеситель: как он переключается между краном и душем;
  • сами краны: они не должны капать;
  • унитаз: как набирается бачок, и как он смывается;
  • наконец, дополнительную разводку для стиральной машинки.

И конечно, как вода вообще сливается: медлительность процесса, причиной которого могут быть как воздушные пробки, так и просчёты строителей. Но в любом случае, источником вашего раздражения они могут стать еще не раз.

Вентиляция

Всё просто: приложите к окошку вентиляционной шахты в туалете и на кухне обычный лист А4. Если он держится, всё хорошо, тяга достаточная. Если нет – повод для претензий к строителям.

Остекление

Как показывает практика, именно на этом любят экономить абсолютное большинство застройщиков. Окна должны:

  • Оставаться в том положении, на которое их открыли. Произвольное закрывание или распахивание свидетельствует об одном – рама установлена с перекосом.
  • Ничего не заедает и не скрипит. Фраза «новое, притрётся» не больше, чем иллюзия.
  • Микропроветривание. Если оно предусмотрено конструкцией, его работу также стоит проверить.
  • И конечно, ливневые откосы должны быть на всех окнах, выходящих наружу.

Но, конечно, в герметичности стеклопакетов и того, как они держат тепло, позволит удостовериться только время.

Внешние и внутренние двери

Рекомендации аналогичные тем, что касаются окон. Поэтому просто перепроверьте, чтобы они не затирали, плотно закрывались и до конца открывались.

Можно долго перебирать все плюсы и минусы квартиры на первом, последнем или средних этажах, а также того, как это влияет на их стоимость. Важно другое: чтобы в квартире хотелось жить, нужно всё хорошо предварительно проверить. Так вы точно сэкономите массу времени, сил и денег, поэтому стоит подойти к этому со всей ответственностью.

Статья подготовлена строительной компанией «ЦДС».

Редактировано: 25.08.2017 17:36:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код