Логотип Stroi-baza.ru

Разнообразие керамогранита для пола

Разнообразие керамогранита для пола

Понятие отделки не предполагает лишь визуальную функцию внешней привлекательности. Отделочный материал берет на себя и защитную функцию конструкции, которую он покрывает. Пол подвергается значительным нагрузкам давления, истирания, ударов. Поэтому к покрытию пола, особенно в местах большого потока людей, предъявляются особо высокие требования. Линолеум, керамическая плитка, покрытия из пиломатериалов не выдержат подобную нагрузку в течение долгого времени без потери качества. Одним из лучших, если не единственным материалом, сочетающим внешнюю привлекательность и высокую функциональность, является напольный керамогранит.

Особенности напольного керамогранита

Поверхность. Не рекомендуется в качестве напольного покрытия выбирать плитку гладкую или глазурованную. Особенно в дождливую или снежную погоду высока вероятность скольжения, а, следовательно, и травм. Безопаснее осуществить выбор в пользу матовой или шероховатой плитки. Полированную плитку можно использовать в том случае, если она небольшого размера. В этом случае тормозящим элементов являются близкорасположенные плиточные швы.

Плотность. Следующим важным моментом, который исходит из факта повышенных нагрузок, является толщина плитки, ее плотность и эмалевое покрытие. Постоянные перемещения людей и высокая вероятность падения предметов с верху на пол, обусловливаю тот факт, что плитка для пола выпускается большей плотности и толщины.

Покраска. Керамогранит для пола имеет сквозное окрашивание, что долговечнее и практичнее. А покраска настенной плитки двухступенчатая: подоснова и верхний слой с рисунком.

В чем разница между керамогранитной плитки для пола и для стен?

Плитка для пола:

  • Прочная и износоустойчивая.
  • Рельефная или текстурная.
  • Плотная.
  • Тяжелая.
  • Утолщенная.

Плитка для стен:

  • Менее износоустойчивая, более хрупкая.
  • Может быть гладкой.
  • Менее плотная.
  • Легче и тоньше, чем напольная.

Благодаря столь высоким рабочим характеристикам, керамогранит превосходно справляется с проходимостью, высокой влагой и перепаду температур. Поэтому, помимо пола в помещениях, керамогранит укладывают на террасах и на уличное крыльцо.

Виды напольного керамогранита

Керамогранит обладает огромной вариативностью и разнообразием. Отличается назначением, областью применения, размером и дизайном.

Назначение: плитка в дом или на улицу. Керамогранит для улицы выдерживает большее количество циклов замерзания-оттаивания. Это морозостойкие изделия с нулевой водопроницаемостью. По некоторым параметрам напольный керамогранит для улицы превосходит изделия из природного камня.

Область применения. Всегда можно подобрать керамогранит для холла, ванны, кухни, гостиной, террасы, коммерческих площадей, бордюров. Такой керамогранит часто оценивается поштучно.

Размер и форма. Плитка может быть прямоугольной и квадратной формы. Наиболее крупный размер 120х120, самая мелкая плитка – 10х10 мм.

Дизайн. Керамогранит богат фактурой, цветом и стилем. Современные технологи способны выполнить плитку под дерево, мрамор, с рисунком и без, с узором и однотонную.

Керамогранит – универсальный материал для пола. Выбор керамогранитной плитки в качестве основного покрытия на полу функционален, практичен и престижен.  

Редактировано: 30.12.2017 01:07:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код