Логотип Stroi-baza.ru

Геология для строительства коттеджа: необходимость и преимущества работ, этапы

Геология для строительства коттеджа: необходимость и преимущества работ, этапы

Процесс частного строительства довольно сложный и многоэтапный — чтобы его результат соответствовал всем нормам и правилам, необходимо провести тщательную подготовку. Один из важнейших этапов этой подготовки — это геология для строительства коттеджа или просто дома.

Для чего необходимы геологические изыскания?

На этот вопрос есть сразу несколько ответов:

  • Правильный выбор фундамента. Это касается размеров, непосредственно типов конструкции и оптимальной глубины залегания. Если не проводятся исследования, фундамент выбирается в одном из двух вариантов: либо самый прочный и надежный, либо со средними показателями. В первом случае велик риск переплатить серьезную сумму, а во втором — столкнуться с негативными последствиями от слабого фундамента. Это трещины, перекос здания и сокращение срока его службы, а также многое другое.
  • Учет необходимых рисков. Исследование грунта и подземных вод позволяет понять, есть ли риск оползней или других негативных моментов. Зная о том, как может повести себя участок в будущем, можно нейтрализовать нежелательные факторы или отказаться от некоторых возможностей строительства.
  • Существенная экономия в перспективе. Случаи, когда здания с трещинами и перекосами приходится восстанавливать, тратя на это колоссальные средства, нередки. Практика показывает, что лучше сразу все сделать правильно, чем потом устранять последствия ошибочного выбора.

О более подробных преимуществах проведения изысканий читайте на этом сайте: geologia-nn.ru.

Из каких работ состоят геологические изыскания?

Заказ геологии для строительства коттеджей осуществляется двумя способами: без готового технического задания и с документом, где уже есть все необходимые данные. В первом случае работу предваряет оценка ситуации: надо выяснить этажность, размер и особенности будущего дома, количество скважин для исследования грунта и многие другие моменты. Если же заказ происходит через проектную организацию на основании готового технического задания, геологи получают необходимые сведения с указанием количества скважин, мест забора, других особенностей процедуры. В этом случае тоже может потребоваться корректировка задачи.

Когда первичная подготовка проведена, геологи занимаются бурением скважин и сбором образцов грунта. Если на участке обнаруживаются подземные воды, они тоже берутся для дальнейшего анализа. После получения образцов скважины засыпаются, участок восстанавливается. Все забранные элементы отправляются в лабораторию, оснащенную специальной техникой, — в ней профессионалы проводят подробные исследования. Они учитывают химические, физические, механические свойства образцов. Значение имеют влажность, степень просадочности грунта, показатель и коэффициент сжимаемости, а также другие моменты. Всестороннее исследование материалов позволяет понять не только текущую ситуацию — очень важно, что можно предсказать многие процессы, увидеть серьезные риски. Это одна из задач геологии для строительства коттеджа.

Вся информация, полученная в ходе исследования, а также сделанные выводы, оформляются в виде документов — отчеты и заключения нужны для дальнейшей работы. Технический отчет составляется по строгим правилам, утвержденным законом и нормами — его оформляют в электронном и бумажном виде. Данные, которые содержатся в документах, позволяют проектировщикам делать правильный выбор в пользу надежных конструкций и оптимальных материалов. Это один из залогов эффективного строительства.

Если отказаться от геологии для строительства коттеджа на свой страх и риск, очень высока вероятность получить некачественную постройку, которая простоит недолго. Чтобы избежать таких неприятностей, изучайте источник тут. На этом же сайте всегда можно задать вопрос профессионалам и заказать необходимые работы.

Редактировано: 5.07.2018 15:52:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код