Логотип Stroi-baza.ru

Особенности резинотканевых лент

лентаНа сегодняшний день довольно широкое распространение получили конвейерные ленты. Изделия применяются в самых разнообразных сферах деятельности. Основным предназначением конструкций является транспортировка разного рода грузов. Это существенно облегчает выполнение поставленной задачи.

Резинотканевая лента здесь представляет собой многослойное изделие, транспортирующее грузы как по наклонной, так и по горизонтальной поверхностям. Конструкция состоит из нескольких основных составляющих, в число которых входят непосредственно рабочая поверхность – поверхность, на которой располагаются перевозимые грузы; каркас, укрывочный слой и нерабочая поверхность. Каркас может иметь несколько слоев, что напрямую зависит от толщины ленты и ее типа. Состоит он из полимерных волокон. Укрывочный слой выступает в роли своеобразной прокладки между каркасами. Нерабочая поверхность обращена к приводным барабанам.

Попытки воспользоваться преимуществами конвейерной ленты были еще в 19 веке. Непосредственное отношение к изобретению конструкции имеет Томас Робинс. Конечно, оборудование того времени было несколько примитивным, но тяговой элемент конвейера уже был способен выполнять практически все те же самые функции, что и современная лента. В дальнейшем разрабатывалось все большее и большее количество разновидностей изделий.

Массовое изготовление резинотканевых транспортерных лент началось в двадцатых годах прошлого столетия. В некоторой степени это связано с развитием угледобывающей промышленности. Основным применением конструкций считалось обеспечение бесперерывной работы шахт, рудников и некоторых других объектов горнодобывающей промышленности.

Резинотканевые конвейерные ленты подлежат обязательной маркировке. Верхняя и нижняя поверхность изделия имеет резиновый слой, который получил название обкладки. Обкладка может быть с одной стороны или же с двух – рабочей и нерабочей. Кроме того, ее толщина может быть различной.

Перед выбором резинотканевой ленты необходимо четко определиться с условиями ее дальнейшей эксплуатации. От этого напрямую зависят некоторые ее основные характеристики. В первую очередь, стоит учитывать толщину и ширину самого ленточного полотна, Специалисты предприятия помогут с установкой конструкции и с ее последующим обслуживанием. Грамотно подобранное оборудование прослужит своему владельцу на протяжении длительного промежутка времени.

Редактировано: 24.07.2018 13:19:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код