Логотип Stroi-baza.ru

Обустройство дачного участка: засеваем газон

Обустройство дачного участка: засеваем газон

Для того чтобы придать дачному участку завершенный и стильный вид, лучше всего засадить его газонной травой. Устройство газона – дело нехитрое. Для оформления площади в несколько десятков квадратных метров потребуется пара пакетов семян. С технологией посева можно ознакомиться в инструкции.

Где устраивать газон

На самом деле этот вопрос не совсем корректен. Газонной травой можно засадить хоть всю территорию, однако если такой цели нет, то для газона нужно выбрать площадку с ровным рельефом, где планируется устанавливать шашлычницу или подвесить гамак.

Некоторые виды газонных трав устойчивы к вытаптыванию, поэтому можно не беспокоиться о том, что по зеленому покрытию нельзя будет ходить.

Какой уход требуется

Для того чтобы газон всегда выглядел свежо и опрятно, потребуется регулярно проводить его стрижку и полив. Сегодня нет необходимости делать это вручную. Достаточно приобрести газонокосилку и установить поливную систему. С помощью газонокосилки поверхность лужайки станет однородно ровной. Никакими другими средствами такого эффекта не добьешься, а система автоматического полива САП-1У позволит создать благоприятные условия влажности почвы.

Газонная трава прекрасно подойдет для обустройства площадки для гольфа. Сегодня это игра чрезвычайно популярна не только среди доморощенных «аристократов» и «вдовствующих императриц», но и среди обычных граждан.

Даже имея участок в несколько соток, можно построить миниатюрное поле для гольфа, куда с удовольствием будут приезжать на выходные ваши друзья.

Для обслуживания такого поля автоматические системы полива придутся весьма кстати.

Обновление газона

Случается, что, несмотря на все усилия, газонное покрытие портится или его портят специально, например, для прокладки трубопровода. Некачественный участок просто вырезается в виде правильной формы квадрата или круга (это непринципиально), а на его место насыпается слой земли и снова засевается. Уже через несколько недель место реставрации невозможно будет найти.

Для восстановления больших участков можно воспользоваться готовыми рулонными газонами.

Обработка газона весной

Перед началом летнего сезона необходимо позаботиться о подготовке газона. Прежде всего нужно очистить всю площадку от «паутины» засохшей травы и сорняков, отремонтировать образовавшиеся за зиму проплешины, произвести подкормку.

От ветра и вымывания рельеф почвы может измениться, поэтому нужно провести дополнительную подсыпку и трамбовку земли. Для улучшения воздухообмена проводят аэрацию – прокалывание почвы. Сделать это можно обычными вилами.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код