Логотип Stroi-baza.ru

АВР для генератора: схема подключения

Дизельные электростанции должны обеспечивать бесперебойное электроснабжение жилых домов, промышленных предприятий и объектов социальной сферы не только в постоянном режиме, но и в аварийных ситуациях, так как даже небольшой перерыв в подаче электроэнергии может привести к выходу из строя техники, остановке непрерывных технологических процессов на производстве и другим неприятным последствиям.

Именно для того, чтобы человеческий фактор не влиял на временной промежуток между отключением центрального электроснабжения и запуском аварийного генератора и применяется автоматический ввод резерва (АВР). Устройство мгновенно или с минимальной задержкой определяет отсутствие электрического тока в сети и восстанавливает подачу электроэнергии потребителям при помощи дизельной электростанции. Некоторые модели оборудования (например, дизель генератор 300 кВт Техэкспо ТЭ.300С-Т400-2РН Volvo и многие другие) поставляются с уже встроенным АВР, в других случаях блок автоматики нужно подключать самостоятельно.

генераторы 300 кВт Техэкспо

Схемы подключения

В каждом конкретном случае схемы установки АВР могут существенно различаться в зависимости от количества и особенностей потребителей, предполагаемой максимальной нагрузки (некоторые электроприборы на период аварии можно оставлять без электроснабжения), напряжения, количества фаз и других факторов, однако общий принцип для всех вариантов схож.

Типовая схема

Наиболее распространенный вариант подключения, используемый как в частных домовладениях, так и в административных зданиях или на небольших производственных предприятиях. Схема отличается простотой и надежностью и состоит из нескольких элементов:

  • Двух автоматических выключателей, обеспечивающих защиту электрической цепи от короткого замыкания или перегрузок.
  • Двухпозиционного контактора, предназначенного для коммутации электрических напряжений. В случае отсутствия напряжения в сети контактор вводит в действие резервный источник питания.
  • Двухполюсного автоматического выключателя, предохраняющего электрическую сеть от аварийных внештатных ситуаций, связанных с чрезмерной нагрузкой, коротким замыканием и другими ситуациями.

Комбинация таких приборов позволяет безболезненно, с минимальным риском выхода из строя подключенного электрооборудования, выполнить переподключение к другому источнику питания. Переход на резервный источник питания осуществляется автоматически и не требует вмешательства человека.

генераторы 300 кВт Техэкспо

Особенности схемы для трехфазной сети

В трехфазной сети необходима установка реле контроля фаз. Такое устройство контролирует параметры работы сети и при обнаружении отклонений напряжения от требуемых параметров вводит в действие резервный источник электрического тока. Особенностью такого реле является возможность регулировки настроек: пользователь может на свое усмотрение выставить верхний и нижний предел допустимых отклонений от требуемых параметров в зависимости от технических характеристик подключенного электрооборудования. Также устройство предусматривает возможность настройки времени срабатывания, что удобно при установке в сетях с частыми перепадами напряжения.

Подключение АВР для двух и более источников резервного питания

В некоторых ситуациях одновременно задействовано несколько источников резервного питания. В случае отсутствия напряжения в основной сети задействуется резервная линия электроснабжения, а при восстановлении подачи электроэнергии происходит переключение на основную линию. В этом случае дизельный генератор вводится в действие только в случае отсутствия питания как на основной, так и на резервной линии.

АВР с секционным переключателем

Такая схема резервного питания применяется в случае распределения потребителей электроэнергии на несколько групп (секций), каждая из которых подключена к отдельному источнику питания. При отсутствии питания в одной из секций происходит автоматическое переключение на источник питания соседней секции. При этом одновременно определяется наличие напряжения в соседней секции, в противном случае такое переключение не будет иметь смысла. Кроме того схема ввода резерва должна предусматривать ситуации, когда обесточивание отдельной секции осуществляется преднамеренно.

Независимо от того, какая именно схема автоматического ввода резервного источника питания применяется в конкретной ситуации, для ее эффективной работы требуется применение нескольких элементов и правильная настройка их работы. Более простым, исключающим ошибки при подключении и настройке, является использование готовых модульных решений, которые поставляются в уже собранном, готовом к установке, виде.

Редактировано: 6.04.2022 23:49:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код