Логотип Stroi-baza.ru

В чем особенности игольчатых подшипников

В чем особенности игольчатых подшипников

При производстве механизмов, спецтехники для разных отраслей промышленности применяются подшипники. Это одни из самых важных элементов механизмов и узлов. Выпускаются в большом разнообразии, отличаются по размерам и типам конструкции. Среди существующих вариантов особенно выделяется игольчатый подшипник. Внешне он напоминает роликовые подпятники, но имеет ряд существенных отличий.

Элемент представляет собой разновидность роликоподшипника. Имеет характерную продолговатую форму, за счет которой и получил название. Оснащен небольшими роликами цилиндрической формы. Поперечное сечение такого устройства маленькое, потому оно отличается высокой грузоподъемностью. Подходит для систем и механизмов, где пространство для установки сильно ограничено.

Чем отличается, где применяется

Разница между наружным и внутренним диаметрами у изделия небольшая. Потому его можно использовать там, куда нельзя установить роликоподшипники других видов. Каждый игольчатый элемент имеет профили закругленной формы. Они обеспечивают контакт детали с дорожками и снижают кромочное напряжение. Значительно продлевают срок эксплуатации механизмов, предотвращают механические повреждения.

Устройства покупают для разных целей. Чаще всего без них не обходятся в сельском хозяйстве. Они также очень востребованы в машиностроении. Являются важными составляющими двигателей, рулевого управления, трансмиссии. Нередко присутствуют в технике, устанавливаемой в офисах и на производстве, монтируются в механизмах конвейеров. Широкий ассортимент моделей представлен в интернет-магазине THE BIG BEARING STORE.

Игольчатые подшипники рассчитаны на длительное применение. Стабильны и надежны в работе, потому присутствуют в тяжелой, строительной спецтехнике. Ролики предотвращают воздействие предельных нагрузок, обеспечивают долгий срок эксплуатации механизмов. Для стабильной работы используют масло или консистентный смазочный состав. Фиксаторы исключают трение между иглами устройства, поддерживают стабильное функционирование.

Какими достоинствами отличаются

Игольчатые подшипники привлекают внимание благодаря необычному внешнему виду. Ролики по длине в несколько раз больше, чем по ширине. При изготовлении руководствуются сепараторной схемой. Среди преимуществ изделий стоит выделить следующие:

  • стабильное функционирование сохраняется, даже когда радиальная нагрузка очень высокая;

  • при первых вращениях трение получается минимальным;

  • все составляющие легко заменить, потому деталь относится к ремонтопригодным;

  • устройства отличаются стойкостью к резко увеличивающимся, интенсивным механическим воздействиям.

Нужно учитывать некоторые ограничения при применении. Так, модели не подходят для механизмов, дающих осевое усилие. Для этих целей выбирают другие разновидности. Разнообразный ассортимент представлен на сайте THE BIG BEARING STORE. Здесь можно выбрать отечественные или импортные устройства.

Источник: сайт tbbs.ru

Редактировано: 5.02.2023 22:55:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код