Логотип Stroi-baza.ru

Инструмент для нарезания резьбы

Инструмент для нарезания резьбы

Метчики применяют для нарезания внутренней или наружной резьбы с использованием различного механизированного оборудования или вручную. Метчик представляет собой винт с прорезанными прямыми или винтовыми стружечными канавками, образующими режущие кромки. Рабочая часть метчика имеет режущую и калибрующую части. Профиль резьбы метчика должен соответствовать профилю нарезаемой резьбы. При нарезании крупной резьбы часто используют комплекты из двух или трёх метчиков, отличающихся размерами, на вязких материалах (титановых сплавах) используются комплекты из пяти метчиков.

Профессиональный инструмент для нарезания резьбы метчик состоит из двух частей, рабочей и хвостовика, на конце ручных метчиков  выполнен квадрат. Рабочая часть метчика включает в себя: режущую часть - которая обеспечивает удаление основной части припуска на обработку, калибрующую часть - осуществляющую окончательную обработку резьбы, стружечные канавки, перья и сердцевину - обеспечивающую метчику достаточную для обработки прочность и жесткость. Хвостовая часть метчика служит для закрепления его в воротке, которым производятся рабочие и холостые перемещения метчика.

Метчики могут использоваться на токарных и сверлильных станках и обрабатывающих центрах, а также для нарезания резьбы вручную. Метчик закрепляют на станке в специальном патроне. Метчики отличается различными конструктивными решениями, которые зависят от характера и условий обработки, а также от материала обрабатываемой заготовки. В зависимости от назначения и использования, инструментальная компания «Техновед» предлагает широкий  выбор профессиональных для метчиков, которые можно разделить на ручные, гаечные, машинно-ручные, трубные и специальные метчики.

Ручные или слесарные метчики служат для нарезания резьбы вручную. Ручные метчики, как правило, выпускаются комплектами, состоящими из двух-трех штук в зависимости от диаметра обрабатываемой резьбы. В комплект входят черновой, средний и чистовой метчики, а если комплект состоит из двух метчиков, то в нем имеются  только черновой и чистовой метчики.

Гаечные метчики принадлежат к резьбонарезному виду инструмента и используются на производства гаек и прочих метизных изделий для нанесения внутренней резьбы. На токарном станке или вручную всего за один рабочий ход гаечный метчик позволяет нарезать метрическую резьбу в гайках.

Машинно-ручные метчики предназначены для нарезания конической и цилиндрической резьбы с шагом до 3 мм в сквозных и глухих отверстиях с использованием механизированных приспособлений, токарных станков или вручную. Машинно-ручные метчики от ручных метчиков  отличаются более длиной заборной частью и большими размерами хвостовика.

Трубные метчики предназначены для нанесения трубной внутренней резьбы в глухих и сквозных отверстиях изделий из таких металлов как сталь, латунь или чугун с помощью станков или вручную.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код