Логотип Stroi-baza.ru

Сварочные инверторы: сравниваем, выбираем

Сварочные инверторы: сравниваем, выбираем

В конструкции инверторов не предусмотрено наличие силового трансформатора, и в этом - его главное отличие от обычных типов трансформаторов, а также от выпрямителей тока. Из самых примечательных характеристик, которыми обладает сварочный инвертор, следует выделить его небольшую массу, малугю габаритность, а также низкий уровень энергопотребления. В настоящее время сварочные инверторы имеют среди покупателей вполне заслуженную популярность. Эти аппараты часто применяют в качестве источников питания для сварочных полуавтоматов, а также установок для ручной сварки неплавящимся электродом, сварочной проволокой. Однако самое широкое распространение инверторы получили в сфере ручной сварки штучным электродом.

В отличие от традиционных сварочных выпрямителей, в которых силовой трансформатор функционирует на частоте сетевого напряжения 50 герц, для сварочных инверторов бывает допустимо применение в процессе электротока высокой частотности, до десятков килогерц. Увеличение частоты тока, который проходит через силовой трансформатор, оказывает воздействие на  сокращение его габаритов, и способствует уменьшению его массы. Величина, которая выражается в отношении сварочного тока к массе, у стандартных выпрямителей равна примерно 1-1,5 А/кг, а вот у сварочных инверторов, которые собираются из скоростных тиристоров, она составляет 4-5 А/кг.

Работа сварочного инвертора базируется на методе фазового сдвига напряжения. Он происходит с применением специальной электронной микропроцессорной схемой, которая обладает покаскадным усилением тока. Этот метод позволяет получить достаточно широкий спектр свойств с гладкой кривой тока, отклонения которого минимальны, что, в свою очередь, позволяет производить сварку высокого качества.

В результате сварочные инверторы могут давать постоянный ток без ощутимых пульсаций, а сам процесс сварки выплняется гораздо проще. Несущественная масса сварочных инверторов делает их еще более привлекательными для применения в быту. Для выполнения работ с достаточно ответственными металлоконструкциями и трубопроводами основной упор делается на сварочные инверторы максимальной мощности, так как в таких ситуациях к сварным соединениям предъявляются особые, более высокие требования, но, в то же время, в условия работы никоим образом не может быть принято громоздкое промышленное оборудование.

Сварочные инверторы, обычно, оборудованы механизмом достаточно плавной регулировки тока. Они способны сохранить в своей памяти некоторое количество наиболее часто используемых режимов сварки благодаря наличию цифровой схемы в микропроцессоре, а также ячейкам памяти. Сварщик без особых проблем сможет осуществлять контроль за соблюдением всех параметров моделируемого тока, а также изменять их в необходимом направлении в процессе работы. Различные характеристики электротока позволяют применять различные виды электродов, а также изменять саму технологичность сварного шва.

К особым достоинствам инверторных технологий можно отнести и такие, как, например, стабильность горения дуги в случае различных воздействиях на процесс сварки - перепады питающего напряжения, изменения длины дуги, а также минимальное разбрызгивание металла в процессе сварке, стабильносе зажигание дуги благодаря высокому напряжению холостого хода, осциляторного режима, формирование сварочного шва вне зависимости от пространственного положения.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код