Логотип Stroi-baza.ru

Москва сдает позиции по стоимости арендных ставок в мире

Москва сдает позиции по стоимости арендных ставок в мире

Как сообщают аналитики Cushman & Wakefield, Москва опустилась на три позиции с третьего места в рейтинге самых дорогих городов мира по стоимости арендных ставок в офисах премиум-класса. Первое место принадлежит Лондону, который лидирует вот уже три года подряд. Для крупных международных компаний этот город является «мостиком в Европу». Здесь отмечается планомерное улучшение экономической ситуации: за последний год ставки выросли на 4,5% и теперь равны 2 344 евро за кв. метр в год.

Вторую строчку рейтинга занимает Гонконг, где ставки в бизнес-центрах высокого уровня составляют 1 636 евро за «квадрат» в год. На третьем месте — Нью-Йорк со ставками 1 162 евро за «квадрат» в год, четвертое место — Рио-де-Жанейро со ставками 1 150 евро за «квадрат», пятое — Нью-Дели со ставками 1 064 евро за «квадрат». В Москве снять офис в ЦАО можно в среднем за 1 055 евро за метр квадратный в год. Арендные ставки в Париже, расположившемся на десятом месте в рейтинге, составляют около 860 евро за квадратный метр.

Кроме того, по данным JLL, Москва в конце 2014-го опустилась на четвертую строчку в рейтинге крупных европейских городов по максимальным арендным ставкам в сегменте стрит-ритейл. За прошедший год этот показатель сократился на 25% и сегодня наибольшая ставка равна около 4 500 долларов за кв. м в год. Стоимость аренды во второстепенных стрит-ритейлах на таких улицах, как Мясницкая и Покровская, уменьшилась примерно на 30%.

Обесценивание рубля в результате кризиса приводит к снижению ставок в долларовом выражении, и собственники вынуждены постепенно соглашаться на оплату в рублях. Не исключено, что в сегменте скоро будут заключать договора исключительно в национальной валюте. Уровень вакантных помещений стрит-ритейл также увеличился и теперь равен около 9%. Однако, если владельцы предоставят арендаторам более лояльные условия, количество свободных площадей к концу года может уменьшиться.

Между прочим, согласно исследованиям CBRE, стоимость коммерческих активов с начала 2014-го снизалась чуть более 40%. Потенциал дальнейшего снижения возможен до 25%, то есть столичный рынок близок к нижней точке цен. Из-за высокой волатильности финансовой сферы приобретение недвижимости является довольно опасным. Вот поэтому за последние полгода инвестиции в коммерческую недвижимость РФ не превысили 800 долларов.

Источник:http://www.comestate.ru

Редактировано: 27.04.2020 16:04:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код